Греция приближается к социальному взрыву

c6f23bed

Сирос греция Политика твердой экономии в Греции порождает рост экономных неприятностей, а не их уменьшение.

Греция остается азиатской лабораторией твердой экономии: власти страны собираются в 2011 году ужесточить проводимый курс, невзирая на раздражение сообщества. Отрицательные результаты твердой экономии воплотились в падении на 9,1% (7,950 млн euro) заработков расчета за 2 месяца 2011 года сравнивая с подобным временем 2010-го.

Итальянские власти собираются дальше вести курс твердой экономии. «Для удержания наблюдения над расчетом правительство представляет получить 2/3 нужных средств от уменьшения затрат и 1/3 от повышения налогов и прочих источников, включая приватизацию. Зарплаты, пенсии и социальные пособия остаются под ударом», — говорит главный директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Заработная плата существенной части госслужащих свалится на 30%. «Будут ужесточены трудовые стереотипы, а налоговая основа снова увеличится. Уменьшению подвергнутся скидки на залоговые проценты для жителей, квартирные дотации и компенсации по лечебным затратам. 70% пожилых людей лишатся нормальной надбавки к пенсии. Свежие меры отрицательно выразятся на экономике и уровне жизни», — уверен начальник Центра финансовых исследовательских работ ИГСО Валерий Колташов. Безработица в Греции продолжит увеличиваться. Социальный упадок углубится, а расчет не будет избавлен.

Сохранение государственных денег — не единственная цель исполняемой в Греции твердой экономии. Эта политика нацелена на удешевление рабочей силы, усиление негативных тенденций требований труда и устранение социальных обещаний. Успехи Греции на данном пути ведут к расширенному популяризации твердой экономии в Европе. По данным Евростата в IV квартале 2010 года индекс расходов на рабочую мощь в Греции понизился на 6,5%. По сведениям Компании занятости рабочей силы, в Греции за 2 месяца 2011 года в сопоставлении с подобным временем 2010 года на 18,36% снизилась вербовка свежих сотрудников. Синхронно все меньше работников переводится фирмами на «эластичные договоры». В 2010 году «эластичными» были 47% трудовых соглашений помещенных со свежими сотрудниками, что отображает совместное усиление негативных тенденций оплаты и требований труда.

Напоминаем: в марте интернациональное рейтинговое агентство Moody’с Investors Service снизило рейтинг Греции на 3 передачи — до «B1» с «Ba1», сохранив отрицательный вывод. Moody’с полагает, что, невзирая на консолидацию расчета и произведенные реформы, Греция как и раньше стоит перед солидными неприятностями и есть риск того, что цели в области понижения значения долга страны не будут сделаны. Афины также могут не осуществить критерии, нужные для принятия новой экономической помощи в 2013 году и это может привести к реструктуризации долга, полагают специалисты агентства.

К 2013 году долг Греции, который, по словам Moody’с, располагается отныне в низко абстрактной зоне, добьется 160% ВВП.

Раньше Греция подвергла сильной критике собственных заимодавцев из Интернационального денежного фонда (МВФ) и Евросоюза, которые сформулировали колебание в том, что Греции удастся уменьшить экономный недостаток в видимом будущем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *