СБУ и ГПУ просят разобраться с сеятелями паники

c6f23bed

СБУ Пресс-служба Организации российских банков передала сегодня следующий пресс-релиз:

«Организация российских банков приступила к Главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому и Ведущему прокурору Украины В. Пшонке насчет группового распространения в заключительные дни заранее неопределенной информации о пребывании кредитной системы, которая несет опасность устойчивости на денежном украинском рынке.

Например, речь в данном случае идет о групповом распространении в электронных и печатных СМИ вызывающей и неопределенной статьи «50 российских банков закроются на протяжении 6 месяцев», в которой маскируясь под экспертных оценок заявляется, что «в обозримые 6 лет 50 банков закончат собственное существование». При этом в подобных «экспертных оценках» подчеркивается, что «в настоящее время на грани располагаются те банки, которые не пополнили собственный уставный капитал».

Как разъясняют в АУБ, известная информация считается неправдивой, так как Переходными положениями (часть 2 п.1) Законопроекта Украины №3024 — VI «О внесении перемен к определенным законам Украины сравнительно управления работы банков» обозначено, что банки, разработанные до входа в силу этого Законопроекта, должны на протяжении 5 лет привести объем собственного уставного состояния в соответствие с условиями Законопроекта. Другими словами, усиление уставного состояния до 120 млрд гривен. работающие банки должны снабдить до июля 2016 г.

В АУБ полагают, что массовость распространения перечисленной статьи (в не менее чем 60 СМИ всеукраинских, областных и иностранных) дает основания подозревать, что ведется спланированная акция, нацеленная на дестабилизацию работы трети работающих банков, в основном с российским состоянием.

«Последствием данной акции, — пишется в посланиях АУБ в СБУ и Генпрокуратуру, — будет не только лишь разрушение денежного положения этих банков, но также и синтетическое вызывание новой волны паники среди вкладчиков, дестабилизация кредитной системы Украины, которая может привести к публичному возмущению и штатским акциям неповиновения». В роли образца в АУБ напоминают распределение неопределенной информации о денежном пребывании Проминвестбанка, что подняло суету среди его вкладчиков и, на самом деле, спровоцировало начало мирового кризиса на Украине весной 2008 года.

Как замечено в корреспонденции АУБ в СБУ и Генпрокуратуру, «распределение обозначенной вызывающей и неопределенной информации выполняет прямую опасность финансовой и экономической безопасности Украины».

Поэтому Организация российских банков приступила к управлению СБУ и Генпрокуратуры с просьбой провести следствие данных прецедентов и установить клиентов акции, встретив к ним аналогичные меры, предположенные законодательством Украины.

Насчет этого АУБ также рассчитывает направиться к Вице-президенту Украины и в Совет государственной безопасности и защиты Украины (СНБОУ).

Пресс-служба

Организации российских банков»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *