Фрукты значительно повысились в цене

c6f23bed

овощи, фрукты Расценки на фрукты на потребительском украинском рынке повысились в начале января 2010 года на 14,3%, превысив этим самым увеличение цен на продукты из молока и почти догнав с увеличением тарифов на сахар.

Одной из главных причин стало уменьшение размеров реализации со стороны хозяйств населения, являющиеся главными изготовителями овощей. Такого соображения держатся в организации «Российский клуб земельного бизнеса» (УКАБ).

Так, по данным формальной статистики, расценки на фрукты в начале декабря 2009 года повысились на 6,1%, в феврале 2010 года — на 14,3% (картофель — на 18,4%). В итоге, увеличение цен на фрукты за декабрь-январь оказался даже огромным темпов повышения цен на продукты из молока (молоко — 7,7%, творог — 9,8%, масло — 6,2%) и аналогичным, как на сахар (14,7%).

По сведениям УКАБ, на Украине в 2009 году аграрии собрали неплохой сбор овощей – 8,3 млрд т, что на 5% больше, чем в 2008 году. Преимущественно в данный размер вошли фрукты морковь, трапезная репка, капуста и репчатый чеснок. Но, невзирая на несколько большее предложение овощей, начиная с января минувшего года, расценки на фрукты как раз данной категории начали противоестественно оперативно увеличиваться.

Действительно, выделяют в УКАБ, данные формальной статистики несколько инерционны, в связи с тем что в последнее время потребительские расценки повысились в два раза. Так, кг картофеля в начале ноября на оптовом рынке можно было приобрести за 1,70 гривен., а в настоящее время не меньше, чем за 3,50 гривен. Морковь повысилась в цене с 2,20 гривен. до 3,60 гривен./г, чеснок с 2,40 гривен. до 5,00 гривен., капуста с 1,60 гривен. до 4,00 гривен. В отдельной торговле фрукты предоставляются еще по отличным расценкам.

«В зимний этап главные изготовители овощей, а конкретнее хозяйства населения, по традиции понижают размеры реализации. Не все могут снабдить соответствующие критерии сбережения, не исключены и издержки овощей из-за крепких холодов в декабре-январе», — поясняет увеличение цен на фрукты специалист земельных рынков УКАБ Андрей Товстопят.

Со слов начальника категории специалистов УКАБ Владимира Лапы, определенные распространенные нынче разъяснения увеличения тарифов, такие как, воздействие общественно-политической образующей либо абстрактных моментов, не держат никакой критики. «Допустить, что миллиарды личных аграрных хозяйств, которые сегодня считаются главными изготовителями овощей, условились увеличить расценки, нельзя», – резюмирует Владимир Рук.

В УКАБ уверены, что такая быстрая динамика увеличения тарифов, прежде всего, сопряжена со скелетными дефектами в области, и в том числе, с множеством небольших аграрных хозяйств в составе создания. Следовательно – дефицит на рынке больших продавцов, способных посоветовать поставки первоклассной продукции в течение года по длительным договорам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *