В Абхазии состоялась инаугурация Багапша

c6f23bed

Багапш Сергей Багапш 12 марта был официально утвержден в должности главы Абхазии.

Так, были установлены итоги декабрьских выборов, на которых Багапш одержал победу, получив вероятность остаться главой на 2-й период.

На процедуры инаугурации Багапш принес клятву на приверженность народу Абхазии. Глава Несоответствие Батал Тапагуа дал ему удостоверение главы.

До того, как занять президентский пост, Сергей Багапш управлял абхазской энергетической организацией «Черноморэнерго», и работал в правительстве республики.

В 2004 году он впервые баллотировался в главы, его главным конкурентом был Рауль Хаджимба (заключительного, как казалось, сохраняла РФ). После выборов, на которых выиграл Багапш, стартовало противоборство между приверженцами 2-ух претендентов. В конечном итоге при посредничестве отечественной стороны они условились о партнерстве: Багапш занял пост главы, а Хаджимба договорился стать президентом.

В 2009 году на президентских отборах Багапш одержал победу в 1-м туре, набрав около 60 % голосов.

В начальстве Грузии, которая не утверждает самостоятельности Абхазии, а полагает данную республику «захваченной отечественными армиями грузинской территорией», представили инаугурацию Багапша «фарсом». «Это попытка оккупационных сил узаконивать кукольный порядок в Абхазии», — сообщил заместитель министра зарубежных дел Грузии Давид Джалагания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *