Раскрыта загадка «проклятия Рюриковичей»

c6f23bed

Киев Киевский король Вячеслав Умный, галицкий король Вячеслав Осьмомысл из династии Рюриковичей мучились болезнью Пертеса, которая стимулирует хромоту.

Данную болезнь Рюриковичи наследовали от совместного пращура — крестителя Киевской Руси Владимира Знаменитого. К подобному выводу пришли российские антропологи и археологи благодаря ДНК-экспертизе, сообщает радио «Независимость».

Миграция болезнетворных аутосом Пертеса стартовала с Вячеслава Разумного и его родимый сестры — Прямыславы. В итоге междинастических браков, «осуждение Рюриковичей» странствовало всеми отраслями этого стольного семейства, распространилось на династии венгерских и чешских правителей. Эти данные российские и венгерские ученые приводят, со ссылкой на экспертизы ДНК каркасов из стольных захоронений Чернигова, Кракова и венгерского поселка Тихань (где похоронена дочь Вячеслава Разумного — венгерская королева Анастасия).

Стольная, монаршая «ветка» Рюриковичей на горизонтах сегодняшних РФ и Украины останавливается. Но несмотря на это восточные ветки Рюриков благополучно растут, и до сегодняшнего дня среди королевских и шляхетских родов Европы во время проведения ДНК-экспертизы можно отыскать «хромосому Рюриковичей», которая, помимо остального, дает о себе понимать в качестве хромоты у парней.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *