НБУ не дал Надра банк Фирташу

c6f23bed

Надра банк Государственный банк Украины принял решение не предлагать предпринимателю Д. Фирташу статус инвестора банка «Надра».

Как уточнил изданию один из членов руководства НБУ, Д. Фирташ не уверил руководство НБУв том, что у него имеется нужные для выздоровления «Надр» 6 млн. гривен. «Те бумаги, которые нам дал трейдер, не позволили нам убежденности в том, что это его денежные средства, и он может их применять в собственных задачах», — пояснил госслужащий.

По сведениям «Дела» средства на санацию банка обещала отметить подконтрольная Д. Фирташу организация «УкрГаз-Энерго». Информацию о том, что эта самая организация обещала стать инвестором банка «Надра» доказал министр Офиса министров Петр Крупко.

Так как вероятный трейдер не оправдал возложенных на него ожиданий, а от передвижения активов и пассивов банка «Надра» в «Родовид», НБУ смог отказаться, в настоящее время в Нацбанке должны находить другие пути выручки финучреждения.

Точно сообщить, что с ним делать далее, не в состоянии ни в Нацбанке, ни в Минфине. В НБУ пока не рассказывают, к какой схеме санации банка они больше склоняются. Единственное, чего не желает делать НБУ, это переводить активы и пассивы банка в другое финучреждение, в связи с тем что полагает, что после этого «Надра» надо будет исключать. «Переводить вклады физлиц и активы в «Родовид» — это последнее дело, так как тогда надо будет исключать банк «Надра», что может гибельно отразиться на всей кредитной системе», — пояснил изданию один из членов руководства НБУ.

До сих пор в Нацбанке убеждали, что их приоритетом в решении вопроса банка «Надра» считается реализация финучреждения трейдеру или реорганизация банка личным инвестором вместе с государством. Общая передача банка в руки правительства рассматривалась в НБУ как не такой важный вид.

«У нового правительства будет так много денежных затруднений, что национализация банка с такими долговыми обещаниями доведет к существенным расходам расчета и едва ли Кабмин последует на это. Всего лишь тут войдут в действие не экономика и разумность, а какие-то собственные отношения, как это принято на Украине — связи, договоренности, зачеты»,- комментировал картину первый зампредседателя руководства Проминвестбанка В. Юткин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *