Ввезенный сбор на Украине будет отличен с 1 февраля 2016 года

c6f23bed

Яресько и Абромавичус Ввезенный сбор будет отличен с 1 февраля.

Ввезенный сбор будет отличен с 1 февраля. Про это рассказала зам. минфина Ирина Макеева, выступая на Украинском лекарственном портале Адама Смита.

«Дополнительные завезенные из других стран пошлины откладываются с 1 февраля — это наше обещание, которое было согласовано с МВФ. С новогодних праздников особый ввезенный сбор работать не будет. Про это Министерство финансов сообщал неоднократно», — заявила она.

Объясняя возможности образования особого фонда, в который будут аккумулироваться средства, приобретенные от внедрения НДС размером 20% на средства, и которые ожидается отправлять на компенсацию населению издержек от подорожания фармацевтических средств, рассказывает «Интерфакс-Украина».

Макеева заметила, что «создать ресурс легко и администрировать его легко, а неприятность в том, что мы не знаем, когда проект будет принят в парламенте».

Также, зам. министра уточнила, что «основная неприятность не в разработке спецфонда, а в программах, которые он будет ассигновать, чтобы денежные средства добирались до настоящего больного, а не оставались на каких-либо счетах в министерствах и госадминистрациях».

«Технически накоплять средства — это далеко не неприятность. Неприятность в том, что необходим механизм, который сможет обеспечивать расположение и с которым все будут согласны, по крайней мере на переходный этап, пока не будет введена реимбурсация», — заявила она.

Отзываясь на вопрос, отчего Министерство финансов готов представить собственный проект Налоговой реформы лишь на следующей неделе, Макеева заметила, что «если бы не было другой реформы, то наш законопроект был бы в конгрессе в начале сентября — он был готов для голосования».

Как было сообщено, в начале октября Офис министров Украины подтвердил проект законопроекта об отмене специального ввезенного сбора с 1 февраля 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *