ИГИЛ обнародовало видео экзекуции ФСБ-шника (ФОТО)

c6f23bed

Кровоточащей сцене на краю речки предшествует «интервью» с заложником, 23-летним Магомедом Хасаевым.

В четверг в сети-интернет были размещены видеокадры, на которых российский боевик компании «Исламистское правительство» (запретной в РФ. — Прим. ред.) обезглавливает невооруженного заложника, скорее всего представителя ФСБ, выходца из РФ, рассказывает в Foreign Policy Шивон О’Грейди.

Кровоточащей сцене на краю речки предшествует «интервью» с заложником, 23-летним Магомедом Хасаевым, дополняет журналистка. «Он говорит, что появился на свет в Чечне и что работники отечественных спецслужб послали его на подконтрольные ИГИЛ территории с поручением обнаружить борющихся заезжих с Кавказа, которые рассчитывают прийти в Россию и организовать там теракты. Он говорит, что систематически соединялся с отечественной разведкой, чтобы дать информацию об этих боевиках, но по меньшей мере двое из тех, кто рассчитывал прийти, погибли на территории, занятой ИГИЛ, и домой прийти не смогли. Согласно заявлению Магомеда, он была пойман органами безопасности «Исламистского страны» скоро после того, как осведомил складного в отечественной разведке, что ей необходимо обратить свое внимание на некоего студента-медика».

Речь в данном случае идет о последнем из целой серии подобных роликов, снятых в «фирменном образе» террористической группы, подчеркивает О’Грейди. «Это далеко не первый раз, когда «ИГИЛ публикует видео, в которых, как принимается, уничтожают отечественных разведчиков. В начале января было представлено, как не достигший совершеннолетия боец-казах в акцент расстреливает 2-ух парней, определивших себя отечественными представителями».

По анализам специалистов, полученным в начале сентября Chatham House, в Сирии на стороне «Исламистского страны» работает около 2,5 млн. жителей России, часть из которых принимает участие в военных действиях, а часть выполняет управленческие функции. Это значит, что их численность повысилась не менее чем в 10 раз с 2012 года: по анализам, тогда их было всего 200 человек», дополняет издание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *