СП: Ющенко может быть главой еще год

c6f23bed

Ющенко Зам. главы Секретариата Главы Украины Мария Ставнийчук полагает, что сегодня много времени, чтобы предварительно взять решение трибунала по иску представителей кандидата в главы Юлии Тимошенко, а потом вести инаугурацию избранного главы страны.

Про это М.Ставнийчук заявила в своем интервью агентству УНИАН.

Она заметила, что, в соответствии с российским законодательством, инаугурация должна пройти не позднее чем на 30-й день после формального объявления итогов выборов, другими словами до 14 мая 2010 года. «Времени довольно для выполнения инаугурации в сроки, установленные законодательством, и правовая разумность говорит о том, что в случае если есть обжалование итогов выборов, то, разумеется, предварительно необходимо предоставить юридическую оценку в суде, а потом вести инаугурацию», — заявила она.

Как заявила М.Ставнийчук, в соответствии с Кодексом управленческого судопроизводства трибунал должен пересмотреть иск, который касается постановления итогов выборов, на протяжении 2-ух суток. Однако она не исключает, что трибунал не уложится в данный период, и дело может рассматриваться продолжительнее, однако не продолжительнее, чем до 14 мая.

Она также заявила, что Конституциональный Трибунал в начале октября 2009 года объявил не отвечающим Главному Закону пункт седьмой публикации 117 Кодекса управленческого судопроизводства, по которому трибунал не мог взять решения сравнительно снабжения управленческого иска, в случае если это дело затрагивало выборов. «Обеспечение исков осталось как факультет при разглядывании селективных пререканий», — заметила М.Ставнийчук. Трибунал по ходатайству истца либо по своей инициативе может постановить определение об принятии граней по снабжению управленческого иска, другими словами в этом случае — решение ЦИК об оглашении чемпиона выборов, заявила она.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *