В Солнечной системе замечена новая большая комета

c6f23bed

комета Обновленный угольный галактический рефлектор NASA WISE нашел раньше незнакомую и достаточно большую комету в Солнечной системе.

Увидеть этот субъект удалось в инфракрасном диапазоне среди нескольких млн похожих осколков, размещенных во внутреннем поясе астероидов Галактики.

Новая комета будет называться P/2010 B2. По данным WISE, размер ядра кометы составляет как минимум 2 км, при этом спектральный тест продемонстрировал, что состоит комета из достаточно старых веществ, что делает экспертов на идея о том, что сложилась комета в тот же день, когда и большинство планет Галактики, другими словами 4,7 — 5,0 млн лет тому назад.

По линии движения полета, P/2010 B2 в прошлом была затянута во внешнюю зону Галактики с помощью гравитации Юпитера, а первоначально комета обещала зародиться где-то на провинции. Тем не менее, сейчас комета располагается на дистанции 175 млрд км от Земли, что по галактическим меркам не сильно далеко. «Кометы — это античные вместилища блокированной жидкости. По нашим данным, в Солнечной системе есть несколько мест, где первоначально могла находиться жидкость на раунде развития планет», — говорит Эми Мейнцер, младший академический работник проекта WISE.

Согласно ее заявлению, в дальнейшем P/2010 B2, как и другие кометы, вероятнее всего обзаведется надежной орбитой и будет обращаться или вокруг Солнца, или вокруг Юпитера.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *