Прежнего главу МВД Украины признают виноватым в деле Гонгадзе

c6f23bed

гонгадзе Из элементов взволнованного против прежнего вице-президента Украины Леонида Кучмы криминального дела необходимо, что виноватым в ликвидировании корреспондента Георгия Гонгадзе будет назван экс-глава МВД Юрий Кравченко, рассказала во вторник юрист Мирославы Гонгадзе (вдовы мертвого корреспондента) Валентина Теличенко.

В отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы начато уголовное разбирательство, в котором он «подозревается в злоупотреблении властью и в превышении казенных прав». Согласно ее заявлению, «защиту познакомили с элементами нарекания», из которых необходимо, что «Кучма мешал установки уничтожать Георгия Гонгадзе», сообщает ИТАР-ТАСС.

Из элементов криминального дела хорошо видно, что «виноватым является прежний глава МВД Юрий Кравченко, по указу которого действовал милиционерский адмирал Алексей Пукач»,- заявила юрист. При этом она заявила, что 3 мая Апелляционный трибунал Киева оставил в силе решение Печерского райсуда, которым было признано легальным распоряжение генпрокуратуры о снятии с прежнего руководителя департамента внешнего исследования МВД Алексея Пукача нарекания в заказанном ликвидировании корреспондента Гонгадзе.

Леонид Кучма во вторник также доказал, что в вину ему устанавливается «превышение казенных прав», которые привели к смерти корреспондента. «Сколько угодно раз готов поклясться и на Конституции, и на Библии, такого противозаконного указа я мешал и не мог предоставить», — заявил Кучма.

Фрондерский корреспондент Гонгадзе исчез 16 октября 2000 года в Киеве. В начале ноября такого же года его безглавое тело было найдено в бору возле города Тараща Киевской области. В начале ноября 2005 года Азиатский трибунал в Страсбурге в деле вдовы корреспондента «Гонгадзе против Украины» постановил, что «органы федеральной власти в Киеве до января 2004 года были заняты подтверждением того, что высочайшие официальные лица не сопричастны к данному занятию, а не пытались установить правду в жизненных обстоятельствах пропадания и гибели Гонгадзе».

Со сменой власти в Украине дело об ликвидировании корреспондента накопило обороты. В 2008 году трое прежних офицеров МВД, подвластных Пукача, были объявлены виноватыми в злодеянии и приговорены к долгим срокам потери воли. В начале июля 2009 года взяли самого Пукача, который таился 3 года. Он сознался в ликвидировании Гонгадзе. Прежний глава МВД Юрий Кравченко кончал жизнь самоубийством 4 мая 2005 года. По словам последствия, он смог «два раза выпалить в голову» из оружия.

Как писал газета ВЗГЛЯД, раньше во вторник вице-президент Украины В. Янукович сообщил, что побуждение криминального дела против прежнего российского вице-президента Леонида Кучмы считается вполне стандартным и никакой общественно-политической образующей в данном нет.

К тому же прежний вице-президент Украины Леонид Кучма царапине во вторник сообщил, что считает неразумным апеллировать побуждение криминального дела против него по делу об ликвидировании о корреспондента Георгия Гонгадзе. Согласно его заявлению, нужно, чтобы правда по делу Гонгадзе была установлена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *