Голливудские звезды митингуют против политики Лукашенко

c6f23bed

лукашенко Во вторник, 28 мая, в центре Лондона наоборот кабинета компании Grayling прошел пикет против репрессий оппозиционеров в Беларуси.

Как рассказывает фрондерский источник «Салiдарнасць», в числе участников события были артисты Джуд Лоу и Кевин Спейси.

Пикет устроили Украинский Свободный кинотеатр, правозащитная компания «Индекс цензуры» и Английский Украинский совет.

PR-фирма Grayling проводит маркетинговую кампанию по привлечению зарубежных компаний к инвестированию средств в «заключительную диктатуру Европы».

Вчера акции руководство Grayling старалось разубедить учредителей от пикета, однако достигло лишь одной уступки — чтобы на событии не было юристов, занимающихся в настоящее время инициированием суда против Александра Лукашенко.

Со слов управляющего «Украинского Свободного кинотеатра» Анатолия Халезина, управлению Grayling предложили подключиться к акции протеста и сообщить о закрытии собственного кабинета в Беларуси. «Они на это далеко не пошли, и мы продолжаем кампанию по давлению на бизнес-круги, которые сегодня сотрудничают с Лукашенко», — закончил Халезин.

Кроме Кевина Спейси и Джуда Лоу, в марте записанных в «блэклист Лукашенко» за помощь неповиновения против репрессий после президентских выборов-2010 в Беларуси, среди участников митинга были сестра помещенного Андрея Санникова и организатор суда против Лукашенко Елена Богданова, 2-й начальник «Свободного кинотеатра» Светлана Коляда и глава «Индекса цензуры» Джон Кампфер.

Участники митинга держали в своих руках портреты политзаключенных: Кевин Спейси — координатора штатской кампании «Азиатская Беларусь» Д. Бондаренко, Джуд Лоу — редактора веб-сайта charter97.org Натальи Радиной. «Сегодня ключевая цель Европы – остановить белорусскую диктатуру, которая пойдет с ума и бессердечно расправляется с собственными жителями», — утверждали выступавшие.

После пикета у компании Grayling колонна двинулась к зданию конгресса, где была организована конференция. Потом часть сценических функционеров и демонстрантов прошли в Большой зал комитетов Палаты общин, где были сыграны сцены из спектакля Анатолия Халезина «Происхождение Джинс», посвященного бойцам за волю Беларуси. Основные функции осуществили сам Халезин (на российском языке) и Джуд Лоу (на британском). Перед спектаклем к публики направился известный английский драматург Том Стоппард, также записанный в «стоп-лист» Лукашенко.

После спектакля парламентарии конгресса Англии сообщили о желании провести в скором времени слушания по Беларуси.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *