В Лондоне проходит демонстрация грязи

c6f23bed

слякоть В Английской галерее Welcome Collection началась выставка под наименованием Слякоть: грязная история обыденности, посвященная отношению человека к грязи.

Как рассказывает Би-би-си, Welcome Collection известен тем, что соединяет в собственных экспозициях ученый и образный энтузиазм к нашей природе. «Нам представляется, что слякоть — это на самом деле интересно, — сообщает наблюдатель демонстрации Кейт Ford. — С одной стороны, мы теряем половину жизни на то, чтобы не соприкасаться с слякотью — очищаем, прибираем. Это — и бактерии, и отходы жизнедеятельности. Пыль и слякоть вызывает у нас омерзение. С иной стороны слякоть — это тучная земля под нашими ногами, это почва, в которой мы растим сбор, и она совершенно нужна для жизни».

Кураторы демонстрации продемонстрировали 6 мест, оказавших влияние на отношение человека к грязи. Выставка стартует с голландского города Дельфт XVII столетия. Фото и объекты бытового быта рассказывают об истории домашних хозяек, которые часами полоскали и скрестили собственные дома совместно с собственными служанками.

В то же самое время, как раз в Дельфте голландский эксперт Антонии Ван Левенгук в первый раз приоткрыл бактерию, осмотрев ее под микроскопом. Он пришел к выводу, что бактерии из нас, они повсеместно.

На выставке показаны картины и картинки, буянившей в XIX столетии в Лондоне эпидемии холеры, от которой на протяжении 10 суток скончались 500 человек.

Тут же есть чертеж половины XIX столетия, на котором изображена гигантская драка в английском регионе Кингс-Кросс. Тогда сюда доставляли пепел все английские печники. Данную пыль затем применяли в сооружении кирпичей: ее перемешивали с слякотью, чтобы получить кирпичи самого лучшего качества.

Среди не менее 200 экспонатов – академических устройств, рисунков и книжек, объектов бытового быта, одежды, пропагандистских кинофильмов и статуй есть и очень краткая выставка. 5 стальных плит на фоне белых стенок выставочного зала — это работа испанского живописца Сантьяго Сиерра.

Как выяснилось, она выполнена из наших отходов в сигнал почтения к работе индусских ассенизаторов. В прошлые времена подобных людей именовали неприкасаемыми, и невзирая на то, что деление на касты официально в Индии запрещены, уличные сортиры остаются по всей стране. «Мы очень гордимся, что доставили и расположили в белых и воздержанных стенках музея что-нибудь настоящее, ощутимое, что-нибудь нечистое. – рассказывает Кейт Ford, наблюдатель демонстрации.- Любой сам вправе решать, что это может значить».

Демонстрация, вход на которую, по обыкновению, свободный, вызывает у гостей самые различные чувства.

Самое внезапное, что гости демонстрации могут не только лишь на нее посмотреть, но также и оставить тут собственный след. Художница Серена Кордо по предзаказу галереи сделала проект – все желающие могут презентовать ей собственный мусор, из которого она делает кирпичи. Ожидается, что по мере работы демонстрации, которая продлится до конца сентября 2014 г, число кирпичей будет увеличиваться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *