Огнебиозащита для древесины — как выбрать лучшую

c6f23bed

Средства огнебиозащиты нужны для того, чтобы отвести возникновение в брусе либо бревне плесени, гнилости, разных жучков, и предохранить древесную породу от возгорания. Невзирая на то, что они не в состоянии целиком отвести возгорание древесины, эти вещества существенно понижают возможность пожара из-за длинного замыкания, упавшей на пол сигаретные изделия и поджога. В случае если сделанный из дерева дом зажегся, то огнебиозащита для дерева во много раз сбавляет скорость распространения огня, повышая возможности людей на сохранение.

Расплавляющиеся антипирены в ходе нагрева плавятся и формируют плотную для огня массу с повышенной температурой возгорания. Из-за этого древесная порода под такой защитной коркой обугливается, однако не поднимется. После удаления причины пожара довольно сменить горелые венцы, повторить пожарную обработку и дом вновь готов для проживания. Тривиальный дефицит подобных препаратов в том, что они понижают дееспособность древесины всасывать и давать воду, а это отрицательно отразится на локальном климате комнат. Вспучивающиеся антипирены при нагреве преобразуются предварительно в пену, потом в корку, наводненную СО2. Такая документ хотя и сообщает тепло древесной породе, однако мешает возгоранию.

Работа средств, подчеркивающих СО2, базируется на синтетическом разложении частей, поступающих в их состав. Чем компетентнее греется плоскость древесины, тем больше СО2 выходит, что и предупреждает возгорание. Такие средства неэффективны в процессе сильного ветра, сдувающего СО2. Наиболее действенные средства огнебиозащиты мешают попаданию воздуха к древесной породе. Подпалить такое дерево неописуемо трудно и весьма трудно сохранять его горение. Есть у этих препаратов и весьма неприятный минус – они целиком блокируют перемещение водных паров, вследствие этого сделанный из дерева дом прекращает веять. В случае если эти вещества применяют для обработки бруса либо бревна натуральной сырости, то через 3–5 лет в начале венца древесная порода начнет уничтожаться из-за чересчур большой сырости.

При избрании самой лучшей огнебиозащиты нужно принимать во внимание большое количество обстоятельств. Можно выбрать средства на базе калийного стекла, которые оберегут стенки, даже в случае если их окатить топливом и подпалить. Однако калийное окно целиком блокирует основное превосходство зданий из дерева – дееспособность всасывать и давать воду. И калийное окно не может предохранить дом, в случае если он оказался в области сильного пожара. Так как подогрев древесины до температуры более 200 C ведет к растрескиванию напыления, а при температуре более 300 C стартуют пиролизные процессы, когда древесная порода разлагается на топкие газы и золу. Эти газы, минуя через потрескавшуюся защиту, смешиваются с воздухом и зажигаются, что еще компетентнее повышает температуру внутри древесины.

Отвести возгорание деревянного дома, очутившегося в области сильного либо дивного пожара, не может ни одно средство. Но несмотря на это средство даст бесполезные 10–30 секунд, которые позволят, в случае если не ликвидировать опасность, пролив пожар жидкостью, то по меньшей мере эвакуироваться из раскаленного дома.

Средний период действия любых антипиренов не превосходит 5 лет. Это зависит от того, что под действием ливней вещества вымывают с плоскости древесины либо намывают из времен. Исключение составляет обработка в промышленных условиях, где брус либо бревна несколько дней держат в водоеме с антипиреном, что гарантирует пропитку на глубину до 2–3 см, затем сушат до нужной сырости. Построение поверху огнебиозащиты средств, не пропускающих воду, однако не мешающих перемещению водных паров (сырости) может продлить средний срок эксплуатации антипиренов до 5 лет. Антипирены, производимые в качестве пасты, владеют большим сроком эксплуатации, чем пропитки. Вследствие этого обновлять защиту нужно не намного реже одного раза в 3 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *