Juniper заплатила 169 млрд долларов США за манипуляции с акциями

c6f23bed

Juniper Изготовитель сетевого компьютерного оснащения Juniper Networks договорился заплатить 169 млрд долларов США в роли штрафа для урегулирования судейского иска 4-летней давности. Тогда организацию винили в выполнении задним числом опционов по акциям.

Специалисты рассказывают, что с учетом масштабов организации, объем штрафа весьма высок — он составляет 50% от ее итоговой прибыли за первые пол года 2009 года. Помимо этого, этот денежный штраф стал одним из крупнейших среди договоров подобного рода.

Напоминаем, что выполнение опционов по акциям задним числом либо бэкдейтинг представляет из себя нелегальную бухгалтерскую практику, когда руководство организации соглашается на декорирование сделки по покупке активов организации задним числом, когда документы стоили выгоднее их нынешней рыночной стоимости. В 2004-2005 годам по североамериканскому коллективному рынку проехалась волна дел, касающихся бэкдейтинга. Тогда на таких сделках сгорели очень многие организации, а акционеры подавали иски против начальников организаций десятками.

Соглашение по организации Juniper было заключено между самой организацией и категорией нью-йоркских пенсионных фондов, которые когда-то инвестировали средства в акции организации. В соглашении произнесено, что стороны добились договора в процессе переговоров за секретными дверями и объем покрытия — это справедливая позиция сторон. Соглашение было принято государственным трибуналом североамериканского города Сан-Хосе, где это дело подчинялось.

В Juniper от каких-нибудь особых объяснений отказались.

Напоминаем, что в 2007 году Juniper упорядочила еще один иск, обвинителем по которому играла североамериканская Комиссия по дорогим документам и биржам. Тогда организацию винили в синтетическом занижении собственных затрат во время с 1999 по половину 2003 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *