Рада утвердила законопроект о госзакупках

c6f23bed

ВР Верховная рада утвердила законопроект о госзакупках, подтвердив уполномоченным органом по выполнению покупок продукции, работ и услуг за федеральные средства Министерство экономики.

За установление в третьем чтении и в общем спроектированного Офисом министров законодательного проекта N2263-1 «О выполнении покупок продукции, работ и услуг за федеральные средства» проголосовало 245 парламентариев при максимально нужных 226. Не избирала в полном составе часть Блока Литвина. Против принятия этого законопроекта играли представители БЮТ, но 50 парламентариев фракции поддерживали такое решение.

Так, Рада сосредоточила все регуляторные и контролирующие функции по госзакупкам в зон ответственности Минэкономики, помимо рассмотрения претензий на действия клиента.

Для этого Рада приняла решение сделать особый орган обжалования при Минэкономики, при этом его решения необходимы для проведения участниками государственных закупок и могут быть обжалованы в судейском порядке.

Данный орган состоит из 14 человек, 7 из которых представляют госорганы (Минэкономики, Министерство юстиции, Госкомстат, Госкомпредпринимательства, АМКУ, Секретариат главы, СНБО), а другие избираются Минэкономики среди свободных специалистов на состязании (их предназначение увязывается с рядом депутатских комитетов).

Рада определила порог государственных закупок в 100 миллионов грн для продукции и 300 миллионов грн для работ.

Конгресс определил также порядок статьи объявлений о выполнении продаж, по которому они печатаются совершенно бесплатно в федеральном формальном бюллетене по вопросам государственных закупок и на федеральном интернет-сайте.

Принятый законопроект учитывает вероятность определения Кабмином отличительных черт покупок за госсредства продукции и услуг оборонными госпредприятия при совершении федерального оборонного заказа.

Помимо этого, принятый законопроект устанавливает минимум тендерных услуг размером более 2-ух, и ставит свобода внесения тендерного снабжения.

Напоминаем, 20 июня 2008 года за установление в 1-м чтении спроектированного Кабмином законодательного проекта N2263-1 «О выполнении покупок продукции, работ и услуг за федеральные средства» проголосовало 229 парламентариев при нужных 226.

28 мая 2008 года Кабмин принял временное положение о выполнении государственных закупок, установив Минэкономики отвечающим за координацию и контроль во время проведения государственных закупок, а 17 мая подтвердил законодательный проект на базе временного расположения.

20 мая 2008 года Рада упразднила законопроект о госзакупках и возложила Кабмину принять временное положение о госзакупках.

Раньше, по снятому закону о госзакупках, повинности уполномоченного органа по вопросам государственных закупок делал Антимонопольный совет, в редакции этого законопроекта, которая действовала до мая 2006 года, — Минэкономики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *