Ахтиар желает лицезреть Лужкова

c6f23bed

Лужков Севастопольский городской совет прибегнул к Главе Украины В. Януковичу с просьбой о снятии статуса особы нон грата с градоначальника Города Москва Юрия Лужкова.

В послании, записанном главой Севастопольского городского совета Валерий Саратовым, пишется, что «Юрий Лужков играет большую роль в формировании финансовых, социально-культурных и академических нитей между Столицей и Севастополем».

«По инициативе и при собственном участии Юрия Михайловича из расчета Города Москва выделены средства для возведения квартир военным и участникам их семей, сконструированы детсад, новая школа, отремонтирован Дом офицеров Черноморского ВМФ. Под его патронатом сделан Черноморский отдел Столичного Федерального института, который делает квалифицированных экспертов для всего юго-запада Украины», — произнесено в документе.

По заявлению городского совета, «правительство Города Москва регулярно производит помощь ветеранам Второй мировой войны. Севастопольские преподаватели и специалисты регулярно участвуют в академических конференциях и семинарах, проводимых в городе Москва. При прямом содействии градоначальника в городе Москва работает «Севастопольское братство».

Как писал ForUm, Работа безопасности Украины (СБУ) 12 июня 2008 года запретила приезд в Украину градоначальнику Города Москва Лужкову в связи с его заявлениями в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского ВМФ РФ июня.

11 июня Лужков сообщил, что Ахтиар как военно-морская основа СССР и РФ никогда в жизни не давался Украине и должен быть возвращен РФ. Помимо этого, он заявил, что планирует установить перед отечественным управлением вопрос о пересмотре Договора о дружбе между РФ и Украиной.

Твердая реакция российской стороны, практически сообщившей Лужкова особа нон грата, подняла сомнение РАН РФ, где посчитали это недружественным и ненормальным шагом.

В. Ющенко, занимавший на то время пост Главы Украины, осудил заявления градоначальника Города Москва насчет принадлежности Севастополя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *