Кудрин призвал повысить вложения в главные фонды

c6f23bed

Кудрин Вице-премьер, минфин РФ Алексей Кудрин в пятницу на совещании комиссии по модернизации и техническому формированию экономики сообщил, что для выполнения оперативной модернизации нужно повысить вложения в главные фонды с 8 до 14 трлн руб ежегодно.

«Модернизация требует ресурсов. В настоящее время, включая 2009 год, размер вложений в главные фонды в РФ добился практически 8 трлн руб ежегодно. Это приблизительно 20% ВВП — на этом уровне мы держимся заключительные 3 года. Чтобы нам пройти скорую модернизацию, нам необходимо ежегодно вложений приблизительно до 30% ВВП. Это означает — ежегодно не 8 трлн, а приблизительно 14 трлн вложений в главные фонды во все сферах», — сообщает ИТАР-ТАСС извещение Кудрина.

«Разумеется, это не расчет и не налоговые льготы, которые, по самым храбрым анализам, нам предоставляется возможность на протяжении 2-3 лет приумножить (налоговый пакет по новейшей экономике) до 150 млн руб», — заметил он.

В то же самое время, со слов Кудрина, базовыми критериями для нарастания такого размера вложений, в первую очередь личных, считаются критерии макроэкономики, невысокая прибыльная ставка и довольно образованная денежная инфраструктура. Внешний денежный рынок, заметил Кудрин, должен предоставлять средства на хороших критериях для продолжительных программ в сфере модернизации.

Он заявил, что в 2013 г средняя ставка кредитования составляла около 14%. «Если б мы даже понизили ее на 5% в итоге понижения инфляции, а в настоящее время эти критерии формируются, то бережливость лишь на процентах со понижения средней ставки с 14 до 9% составит 700 млн руб для заводов», — заметил вице- премьер.

Кудрин также заявил, что госзакупки всей продукции от государственного до регионального значения сегодня составляют 4 трлн руб. «Даже в случае если, по самым храбрым анализам, допустить, что часть новой продукции составляет до 10-15%, то дублирование данной нормы покупки новой продукции в составе госзаказа повысит спрос на продукцию еще на 400-600 млн руб специально. Такие предложения в настоящее время в правительстве готовятся — для того, чтобы законопроект по госзакупкам направлял правительство на покупки новой продукции», — заявил Кудрин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *