Турецкий премьер упрекнул Меркель в нелюбви к Турции

c6f23bed

Меркель Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган подверг сильной критике канцлера Германии Ангелу Меркель, которая во вторник, 29 мая, приезжает с формальным однодневным визитом в Турцию, рассказывает Spiegel.

Предлогом стал окончательный отказ властей ГДР раскрыть в Германии школы с учебой на турецком. Эрдоган увидел насчет этого: «Я не осознаю, откуда такая нелюбовь к Турции? Я не ждал такого от канцлера Меркель. Неужели Турция мальчик для битья?».

Как сообщает большинство турецких СМИ, дебош вокруг турецких школ, логично, отрицательно отразится на ходе германо-турецких переговоров, которые состоятся в масштабах визита Меркель.

Ангела Меркель повстречается с премьером Эрдоганом и главой Абдуллой Гюлем. Ожидается рассмотреть такие вопросы, как вероятное вступление Турции в ЕС, положение в ближневосточном районе с учетом происшествий, случающихся в Иране и Израиле, и вопрос о признании геноцида армян и примирения между армянами и турками.

Докладывается, что в состав германской делегации также входит представительница по делам интеграции Маша Бемер, которая, как и Меркель, также уклонила предложение турецких властей об образовании в ГДР турецких школ. Бемер, например, сообщила, что такой шаг осложнит процесс интеграции иммигрантов из Турции в германское сообщество.

«Тот, кто проживает тут в Германии длительное время, должен на самом деле прекрасно обладать германским, чтобы быть удачным», — сообщила Бемер.

Согласно ее заявлению, существование германских школ в Турции еще не классифицируется объяснением для возникновения в ГДР школ с учебой на турецком: в Берлине и прочих городах есть большое количество школ, где исследуют турецкий язык.

Напоминаем, что кроме заведения в Германии турецких школ, Реджеп Тайип Эрдоган также настаивал на внедрении парного немецко-турецкого гражданства. Но это предложение также не обнаружило осознания германского правительства. Сейчас при получении германского паспорта власти ГДР требуют отказаться от турецкого гражданства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *