В Иране случилось столкновение демонстрантов с милицией

c6f23bed

иран тегеран В Тегеране, где сейчас проходят презентации при участии лидеров иранской оппозиции, в процессе одного из шествий, посвященного 31-й юбилею Исламистской революции, случились столкновения участников акции с милицией.

Как рассказывает AFP, в числе демонстрантов были прежний вице-президент Ирана Мохаммад Хатами и лидер партии Государственного доверия Мехди Карруби. Агентство выделяет, что в итоге действий милиции никто из участников шествия не пострадал.

Известно, что в процессе презентации были задержаны брат Хатами Мохаммад Реза и его супруга Захра Эшраги — дочка лидера Исламистской революции Рухоллы Мусави Хомейни, но в скором времени их выпустили. Также на улице был пойман сын Мехди Карруби. О том, где он сейчас располагается, пока ничего не докладывается.

Сотрудники полиции предприняли попытку разогнать участников презентации — например, против приверженцев оппозиции использовали слезливый газ. Все-таки, противоправительственный марш, который проходит приблизительно в км от площади Азади, где играет вице-президент Махмуд Ахмадинеджад, был продолжен.

Службы безопасности и милиция начали подготовку к противоправительственным представлениям еще до начала презентаций, так как ждали, что в сутки торжества юбилеи революции на улицу выйдут тыс врагов работающего режима. По сведениям региональной оппозиции, за пару дней до начала праздников в стране ограничили доступ в сеть интернет, и размен SMS-сообщениями.

Соперники Ахмадинеджада заявляют, что так власти планируют не соблюсти проекты оппозиции и не предоставить участникам активов неповиновения возможности соединиться, чтобы связать действия.

Исламистская революция в Иране случилась в 1978-79 гг.. В итоге тех происшествий была низвергнута самодержавие и установлен исламистский порядок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *