Ющенко высмеяли на совещании НУНС

c6f23bed

ющенко Как было сообщено, позавчера парламентарии фракции НУНС провели 2 автономных собрания, на которых рассмотрели стратегию собственного действия.

Одна из групп (34 парламентария) собралась в здании комитетов Высшей Рады на ул. Грушевского. Там были зафиксированы представители категории «Общенародная самозащита» Давид Жвания, Тарас Стецькив, Владимир Стретович, Кирилл Куликов, Сергей Василенко и Анатолий Катеринчук. Помимо этого, в совещании участвовали парламентарии, участники партии «Целый центр», Всенародного руха Украины (НРУ), руководители партий «Фронт змин» и УРП «Храм» Мужественный Яценюк и Анатолий Матвиенко, и глава фракции Анатолий Мартыненко. Зачинателем встречи выступил г-н Матвиенко – прежний советчик экс-спикера Арсения Яценюка.

«Мы рассмотрели потребность консолидации фракции в свежих общественно-политических реалиях после выборов главы,– кратко увидел Анатолий Катеринчук.– На совещании не обсуждался вопрос исхода фракции из действующей коалиции. Единственное, в чем я могу вас удостоверить,– никто из присутствовавших на совещании из коалиции не выйдет».

В то же время Тарас Стецькив сообщил корреспондентам, что рассматривалась вероятность консолидации фракции и восстановления ее полновесной работы. «Такая попытка в настоящее время будет сделана, так как момент Ющенко пропал и есть осознание того, что часть вполне может быть типом общественно-политических действий»,– заявил он.

Тем не менее, на совещании все же обсуждались вопросы образования коалиции с Партией районов и сохранения действующей коалиции если соблюдать условие, что премьером будет представитель НУНС. Подобных кандидатур у присутствующих было 2 – Мужественный Яценюк и действующий вице-президент В. Ющенко. Кандидатуру главы страны нежданно рекомендовала народный парламентарий Ксения Билозир, чем подняла хохот у собственных коллег.

Большинство респондентов участников собрания заявляли, что на нем находились представители всех внутрифракционных групп, включая «За Украину!» и Российскую народную партию. Но, по имеющейся информации, эти 2 категории провели автономное собрание – также в здании комитетов Рады, однако на ул. Садовой. Руководители этих групп – В. Кириленко и Юрий Костенко – были приглашены на совещание на Грушевского, но в заключительный момент приняли решение очутиться от участия.

Вчера в Раде участники «Самообороны» выполнят собственное прикрытое совещание. Как раз его результаты возможно окажутся главными как для тех членов НУНС, которые играют за образование новой коалиции, так и для тех, кто за сбережение имеющегося многих. Следует припомнить, что лидер социального перемещения «Общенародная самозащита», и. о. главы МВД Юрий Луценко не раз говорил, что участники его категории не будут согласны на коалицию со приверженцами В. Януковича. Но, по имеющейся информации, в команде есть по меньшей мере 3 парламентария, выступающих за такое соединение: Давид Жвания, Сергей Василенко и Александр Омельченко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *