В Лондоне опубликовали данные о пытках в Гуантанамо

c6f23bed

Гуантанамо Апелляционный трибунал Англии позволил изменить огласке негласные бумаги о пытках прежнего арестанта тюрьмы Гуантанамо с участием английских и североамериканских спецслужб.

В среду, 10 марта английский РАН был обязан объявить документ документа, в котором сообщается про методы допросов имеющего английское гражданство выходца из Эфиопии Биньяма Мухаммеда, остановленного в 2002 году в Пакистане по недоверию в пособничестве террористам.

Допросы Мухаммеда при участии служащих ЦРУ и английской контрразведки Мi-5 проходили не только лишь в Гуантанамо, но также и на территории Пакистана, Афганистана и Марокко — стран-участниц «террористической коалиции», где он находился до отправки на Кубу. При этом Биньям Магомет стал первым арестантом Гуантанамо, произведенным на волю после прихода к власти главы Обамы и возвратившимся в Великобританию в январе минувшего года.

Исходя из опубликованного в Великобритании документа, в процессе допросов Биньям Магомет подвергся способам влияния, призванным пробудить у него сильный «психический и умственный стресс и мучения». Например, в интервалах между допросами его лишали сна, схватывали в наручники и грозили ему тем, что, отказавшись сотрудничать со спецслужбами, он «безо всяких следов пропадет».

Решение английского трибунала спровоцировало оглушительный дебош в отношениях между Лондоном и Вашингтоном, подчеркивает издание. Представитель Черного дома сообщил, что последующее партнерство в сфере размена агентурной информацией будет значительно усложнено.

К тому же директор государственной разведки США Деннис Блэр представил решение непозволительным и заявил о том, что «оборона секретной информации считается основной действенного партнерства сторонников в сфере безопасности».

Извещение документа не только лишь ударило по партнерству спецслужб США и Великобритании, но также и продемонстрировало в некрасивом свете английских контрразведчиков и дипломатов, укрывавших от конгресса информацию о пытках в Гуантанамо, сообщает газета.

По словам директора Апелляционного трибунала Англии лорда Нейбергера, действуя таким образом, английские дипломаты и лазутчики принесли солидный удар по собственной репутации в английском сообществе и поставили под сомнение собственную любовь принципам обороны гражданских прав.

Напоминаем, 22 февраля 2009 года Барак Обама подписал приказ о закрытии на протяжении года тюрьмы для обвиняемых в терроризме на североамериканской боевой основе Гуантанамо на Кубе. Но в скором времени директор Черного дома объявил, что осуществить это обязательство в период будет нельзя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *