Российский расчет на грани технологического дефолта

c6f23bed

опасность дефолта Как рассказывает газета КоммерсантЪ-Украина, расчет Украины располагается на грани технологического дефолта, в связи с тем что размер обещаний Госказначейства более чем в 10 раз превосходит сумму свободных средств, сообщили в Счетной светлице.

В Офисе министров не полагают это катастрофой. Для надежной работы экономной системы на счетах Госказначейства может быть более 10-15 млн гривен вместо текущих 2,5 млн гривен, посчитали в секретариате главы и Партии районов. Тем не менее, у «регионалов» пока нет финансовой платформы, которая позволит государству быстро приумножить финансы.

Ручное регулирование 50% затрат госбюджета в 2009 году привело технологию федеральных денег к технологическому дефолту, сообщил в субботу директор Счетной палаты Валентин Симоненко. По его данным, на 1 февраля на едином казначейском счете (ЕКС) пребывало всего 1,7 млн гривен, в то время как размер обещаний Госказначейства превосходил данную сумму в 15 раз – 25,4 млн гривен.

К началу марта разрыв между масштабом свободных средств (2,4-2,5 млн гривен) и обещаниями страны повысился еще на 2 млн гривен. Долг перед экономными распорядителями, средства которых располагаются на ЕКС, добился 28,3 млн гривен. «Главные причины такого расположения дел – нелегальное финансирование Нафтогаза и оплачивание Пенсионного фонда, которое в 2009 году проводилось в несоблюдение Экономного кодекса и законопроекта О госбюджете»,– отметил госслужащий.
Как сообщает издание, в правительстве не полагают положение ЕКС чертовским, а заявления Счетной палаты, подконтрольной Верховной раде, представили «общественно-политическим надуванием щек». «Основное – не останки на казначейском счете, а какие обороты проходят через него. К примеру, у вас в кошельке было 200 гривен, осталось 100 гривен. Однако на протяжении месяца вы приобрели 5 млн. гривен зарплаты и истратили ее. Это объявление – манипуляция числами»,– заявил изданию советчик первого вице-премьера Владимир Рябошлык.

С заключениями аудиторов согласны в секретариате главы. Со слов начальника основной службы социально-экономического формирования секретариата главы Романа Стаханоого, на счетах Госказначейства с учетом финансовой обстановки должны быть проходящие останки на сумму более 15 млн гривен: «Обычно, полагают, что на ЕКС должна быть четверть ежемесячной нормы выплат Пенсионного фонда – 7 млн гривен.

Также на ЕКС есть денежные средства региональных бюджетов, которые на 1 февраля не применяли 8,4 млн гривен за 2009 год». Помимо этого, на ЕКС должны располагаться 800 млрд гривен, записанные как заклад 2-мя участниками приватизации Одесского припортового автозавода, и 3 млн гривен, принятые от реализации Японии оранжерейных квот.

Точного рецепта решения данной неприятности у претендующей на развитие правительства Партии районов пока нет. Один из претендентов на пост премьера при главе В. Януковиче – Анатолий Азаров – на прошедшей неделе сообщил, что для стандартной работы Госказначейства останки на его счете должны составлять 10 млн гривен. Но он не заявил, как повысить финансы госбюджета и накоплять на ЕКС 10 млн гривен. Позавчера г-н Азаров на звонки издания не отвечал.

Его ассистент В. Лукьяненко уточнил, что первостепенные цели новой власти – закончить безрезультатное применение экономных средств и взять госбюджет на 2010 год. «Сегодня целиком разбалансирована денежная технология страны и, чтобы установить глубину неприятности, нужен ее прогноз и аудит. Это неприятность новой коалиции и Партии районов.

Вследствие этого на нынешней полной неделе мы потребуем образования комиссии по следствию обстановки в экономической и экономной сферах страны. Лишь затем может идти речь о точных действиях»,– заявил зам. директора совета Высшей рады по вопросам расчета Александр Пеклушенко (Партия районов).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *