РФ установит первую парию С-300 в Иран

c6f23bed

С-300 Иранские СМИ передают о конце поставок отечественных комплексов ПВО С-300.

Иранские СМИ передают о конце поставок отечественных комплексов ПВО С-300.

РФ начала процедуру поставки комплексов ПВО С-300 Ирану. Про это рассказало иранское новостное агентство Tasnim ссылаясь на объявление посла Ирана в России Мехди Санаи, сообщает ТАСС.

«Процесс поставки С-300 Ирану вошел в ступень реализации», — цитирует агентство мнения дипломата.Раньше министр экономики Исламистской Республики бригадный адмирал Хосейн Дехган сообщил, что Иран обретет отечественные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 к концу года, который по иранскому календарю кончается 20 мая 2016 года. «Страна обретет отечественные системы «плоскость — воздух» С-300 в середине года», — приводил тогда его слова телевизионный канал Press Тв.
Как сообщил раньше глава госкорпорации «Ростех» (в которую входит «Рособоронэкспорт») Сергей Чемезов, свежий договор на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 вступил в силу 9 декабря. Прошлый договор на поставку 5-и дивизионов С-300 был заключен с Ираном в 2007 году, но весной 2010 года Д. Медведев, занимавший тогда пост вице-президента РФ, запретил поставки этих систем Тегерану.
Договор ценой более $800 млрд был аннулирован, уплаченный задаток возвратили иранской стороне. Иран в связи с невыполнением договора дал в Третейский трибунал Женевы иск на $4 млн.
Осенью 2015 года вице-президент РФ В. Путин снял запрет на поставку Тегерану систем С-300.
Напоминаем, раньше в Вашингтоне воплотили взволнованность в связи со сделкой по реализации отечественных комплексов С-300 Ирану, а назвали, что она не противоречит резолюциям Совета Безопасности НАТО.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *