Хакеры из Anonymous увлекутся ИГИЛ

c6f23bed

Anonymous Спустя сутки после терактов во Франкфурте хакерская группа Anonymous объявила войну ИГИЛ. Сперва Anonymous снесла портал джихадистов, в конечном итоге он скрылся из сети-интернет.

Спустя сутки после ноябрьских терактов во Франкфурте хакерская группа Anonymous объявила войну ИГИЛ (запретному в России. — Прим. ред.), вернее — назвала снова (в первый раз это было выполнено после нападения на редакцию Charlie Hebdo), сообщает корреспондент El Mundo Антонио Салас, которому удалось поговорить с некоторыми «хактивистами», как называют себя эти люди. Салас подчеркивает: в Anonymous есть реальные компьютерные таланты, но также и у ИГИЛ есть своя бригада взломщиков.

Сперва Anonymous снесла портал джихадистов. Позже хактивисты открыли его, и в конечном итоге он скрылся из сети-интернет.

Один из взломщиков объяснил создателю, что при DDOS-атаке, «когда мы ориентируем на веб-сайт тыс запросов, мы не только его обрушиваем. Является легче пройти в его информационную базу…».

Скоро после объявления битвы Anonymous определяла не менее 10 млн. аккаунтов и электронных адресов предполагаемых членов и союзников ИГИЛ. Корреспондент отмечает: для французской милиции и политических деятелей данная процедура чревата неожиданностями. Могло выплыть, что очень многие аккаунты «джихадистов» на самом деле принадлежат представителям спецслужб либо корреспондентам, которые стараются внедриться в интернете исламистов. А Anonymous никогда в жизни в особенности не тревожило соображение властей, отмечает Салас.

А кто такие хакеры ИГИЛ? В начале августа североамериканский беспилотник убил англичанина Юнаида Хуссаина, который испытывал работой ИГИЛ в сети-интернет. То, что Хуссаин и ему такие — важнейшие задачи для ударов США, выделяет значимость «онлайн-войны» в процессе нынешнего инцидента.

Хакеры ИГИЛ показали возможности, которые вызывают огромную тревогу, подчеркивает создатель. В начале января они открыли аккаунты Главного командования армии США в социальных сетях, и кинули огласке имена, адреса и телефонные аппараты определенных военных. Создатель объясняет: «ИТ-специалисты ИГИЛ обучались в восточных институтах, которые сейчас планируют истребить». У ИГИЛ есть свои дополнения — к примеру, для размена известиями через Блютуз либо регулирования и синхронизации аккаунтов в Твиттер.

Также, в ИГИЛ спроектированы свои компьютерные игры. «В культуре больших технологий, где дети развиваются в круге дисплеев, джихадисты рекомендовали им заменить роль героев на роль злоумышленников», — сообщает создатель. И более того, ИГИЛ предлагает «сыграть в реале: уничтожать, отрубать головы, совершенно как в компьютерных играх».

Для менее жестокой публики «Исламистское правительство» спроектировало стратегию «нежной» пропаганды в интернете: к примеру, веб-сайты знакомств, где юных мусульманок сближали для решения брака с боевиками ИГИЛ, либо картинки «котиков джихада» — великолепных котят в костюмах модхажедов.

В любом случае, кибервойна с терроризмом проходит, резюмирует корреспондент. В Англии сделан «Взвод 77». «В нем 1500 экспертов, наученных кибервойне. Их поле схватки — соцсети. У них безграничные источники», — рассказывает Салас. И выделяет: у испанского примера данного подразделения — Общего командования киберобороной — значительно ограничен расчет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *