Стартует Новогодний пост: Ограничения и разрешения

c6f23bed

Пост Новогодний пост стартует 28 декабря и продолжается 40 суток. Основная мысль поста – не только лишь не есть запрещенных товаров, но также и завещано очиститься и приготовиться к торжеству.

Новогодний пост стартует 28 декабря и кончается 6 февраля, накануне Рождения Христова. Основной задачей поста считается завещанное освобождение человека. Из-за этого пост представляет из себя не только отказ от безнравственной еды, но также и от безнравственных идей, свирепых влечений и зависимостей, с тем, чтобы можно было с аккуратным сердцем повстречать праздник Рождения.
Преддверие поста (заговенье) приходится на 27 декабря, день памяти священного апостола Филиппа, отсюда и одно из наименования поста – Филиппов пост.
Новогодний пост является строгим. Невозможно использовать еду животного возникновения: мясо, яички и продукты из молока. Другие ограничения обмениваются исходя из дня недели. Если не произойдет никакого торжества, то во вторник, среду и субботу надеется пища из растений без унылого масла, а в среду и понедельник – с постным маслом, в воскресенье же и воскресенье, вплоть до 2 февраля, к ним добавлял рыба.
Также, рыба позволяется и в огромные праздничные дни – Внедрение во собор Пресвятой Богородицы (4 января), день святителя Анатолия Чудотворца (19 января), и в дни памяти определенных непорочных – апостолов Матфея (29 декабря), Андрея Первозванного (13 января) и князя Александра Невского (6 января).
Является, что к торжеству Рождения Христова люди, сохранявшие зимний пост, идут с аккуратным сердцем, душой и телом. Как добиться данного на деле? В первую очередь, помни, что свежий рацион вполне может быть никак более аппетитным, чем обычный: просто он другой. 
Символически пост можно поделить на 3 времени.
С 28 декабря по 19 января включительно наиболее жесткие дни поста – среда и пятница. На днях можно есть лишь невареную еду (так именуемое сухомятка). Как правило на стол подают хлеб, сахар, мокрые плоды и фрукты, сухофрукты, орехи, мед. Употребляют – лишь воду, жаркие напитки не допустимы.
Запрещены пиво и постное масло. По понедельникам можно есть жаркую пищу из растений (а без унылого масла), а во вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям допустимы горячая пища из растений, постное масло, рыба и пиво. 4 января (праздник Внедрения во Собор Пресвятой Богородицы) пост также строгий, на какой бы день ни упал данный праздник.
С 20 января по 1 февраля включительно пост ужесточается. По вторникам и четвергам рыба в данный этап запрещена, в прочем же все остается также, как и было до данного. Все-таки, с начала поста и по 1 февраля включительно можно использовать рыбу и пиво в среду и понедельник, когда бывает непорочный со славословием либо имеющий незабываемый сигнал, и во вторник, среду и субботу, сходящиеся с храмовыми праздничными днями либо бдениями.
Самый требовательный пост соблюдается со 2 февраля по 6 февраля – во время предпразднества Рождения Христова. Сухомятка разносится на понедельники, среды и субботы. В среду и понедельник можно есть жаркую пищу из растений без постного масла, в воскресенья и понедельника масло разрешается. Рыба и пиво под запретом.
Весьма требовательный унылый день в День – преддверие Рождения. До первой звезды принято отказываться от еды, а утром разговляются сочивом (коливом, кутьей) – кашей из ошпаренной крупы (как правило коричневато-желтой) с разными добавками.
Только строго Новогодний пост сохраняют всего лишь монахи и старообрядцы, а миряне удерживают пост, посовещавшись с собственным исповедником и принимая во внимание собственное состояние здоровья. 
Ресурс: ivona.bigmir

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *