Вчера в Украине почитают память потерпевших голодоморов

c6f23bed

голодомор В воскресенье, 28 декабря подчеркивается День памяти потерпевших голодоморов. В событиях по случаю незабываемого дня будет участвовать вице-президент Петр Порошенко

Каждую заключительную субботу декабря на Украине подчеркивается День памяти потерпевших голодоморов, самым крупным из которых считается голод 1932-1933 годов, рассказывает НБН.

Стартом Голодомора 1932-1933 годов. общеизвестно 7 сентября 1932 г., когда было принято распоряжение властей СССР «Об охране богатства федеральных заводов, колхозов и кооперативов и об укреплении социальной (социалистической) собственности», знаменитого как «закон про 5 колосков».

Синтетический групповой голод был нацелен против граждан аграрной территории Российской ССР и Кубани, заселенной в основном украинцами, в целях пресечения российского национально-освободительного перемещения и выборочного истребления российского крестьянства. По различным данным от голода в 1932-1933 годов. скончались от 4 до 8 млрд человек.

28 декабря 2006 года Верховная рада утвердила распоряжение, которым объявила мероприятия 1932-1933 годов. актом геноцида российского народа.

Вчера в 15:15 в Государственном музее «Мемориал памяти потерпевших Голодомора» вице-президент Петр Порошенко будет участвовать в событиях, посвященных Дню памяти. В 16:00 стартует всеукраинская секунда безмолвия и акция «Зажги свечу памяти».

Как рассказывает «Интерфакс-Украина», Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в собственном послании ко Дню памяти потерпевших голодоморов призвал запалить свечки в память о потерянных в процессе устроенных русской властью злодеяний против украинцев.

«Сегодня День памяти потерпевших голодоморов… Ужасно даже не то, что на Украине был голодомор, ужасно, что он был не 1. Осознанная политика ликвидирования целого народа, политика ликвидирования Украины и украинцев. Эти бесчеловечное эксперименты были осуществлены над Россией три раза. В 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 гг. по собственному предписанию Сталина», — заметил Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что не менее 4-х млн украинцев стали потерпевшими лишь голодомора 1932-1933 годов. «Более 4-х млн оборванных в долгих страшных пытках жизней… Это было ответственное грех русской власти, которое их правопреемница — РФ — высокомерно отказывается считать. А в какой-то момент кара за правонарушения все равно наступит…», — сформулировал видение он.

Приобщиться к общенациональной секунде безмолвия и удостоить память млн потерянных из-за спланированного автомашиной тоталитаризма геноцида украинцев также призвал глава Высшей Рады Украины Владимир Гройсман.

«Сегодня мы почитаем память потерпевших голодоморов. Эти беспощадные акты геноцида российского народа, спланированы и выполнены усмирительной автомашиной тоталитаризма, унесших миллиарды жизней ни в чем не покаянных людей. И самым страшным из них стал Голодомор 1932-1933 годов», — пишется в послании председателя конгресса, опубликованном в воскресенье днем.

Гройсман заметил, что жизнь любого человека — это наибольшая важность в культурном мире, и любое козни на нее никогда в жизни не будет иметь оправдания.

«Призываю всех жителей нашего страны подключиться к общенациональной секунде безмолвия. Так как наше несчастье, также как и наше сострадание и сочувствие, не имеют государственных, общественно-политических либо верующих признаков», — призвал он.

Председатель Высшей Рады пожелал, чтобы в жизни украинцев никогда в жизни не повторились эти кошмары, «и наши дети и потомки не будут понимать, какой ужасной неудачей считается голод».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *