Будет ли 4G на Украине?

c6f23bed

галакси,Tab,для,4g,сетей Отказ от аналогового легкого ТВ избавит настолько желаемый для российских мобильных операторов частотный источник, который применяют для внедрения передового «4-го поколения» сотовой связи. Раньше полученные на себя обещания по проходу на «цифру» власть не сделала и сейчас свежую дату, когда будет отключен «пример», правительство должно озвучить задолго до нападения 2016 года

В деле формирования свежих технологий Украина в 2015 году захватила одну важную «перемогу» и обрела одну огромную «зраду». К давно ожидаемому прорыву можно отнести старт «3-го поколения» мобильной связи. Возникновения 3G-сетей у самых крупных российских сотовых операторов украинцы прождали продолжительных двадцать лет. И сейчас «Киевстар», «МТС Украина» (Vodafone) и «Астелит» (life:)) вовсю подгоняют, внедряя на самом деле старую во всем мире технологию.
Не сумела
Украина могла отключить все аналоговые телевизионные передатчики еще летом 2016 года. Такое обещание Россия приняла, записав интернациональное соглашение «Женева-2006». Отыскать виноватых в такой «зраде» сложно, располагающиеся у управления страной депутаты не без причин указывают на «папередников». Но также и к новой власти скопилось очень очень много вопросов.
На состоявшемся вчерв в Киеве Интернациональном портале «Цифровое радиовещание на Украине» его участники озвучили ряд причин, из-за которых Россия не смогла перевести легкое ТВ на «цифру». О. Большакова из Независимой организации вещателей (НАМ) уверена, что отмеченный переход удерживало неимение у страны воздействия на монополиста — организацию «Зеонбуд». Это предприятие c до сегодняшнего дня неопределенной текстурой собственности было основано еще в дни руководства «донецкого клана» и в первую очередь из-за этого смогло получить радиочастоты без состязания.
Даже если б и удалось отыскать управу на «Зеонбуд», это далеко не позволило бы проблемы для целого ряда вещателей. По сведениям представительницы НАМ, не все профессионалы — не менее 130 организаций — приобрели цифровые лицензии. В конце концов, существенная часть наших земляков просто не имеют доступа к цифровым телепередачам. У них либо нет механизмов (планшетов, тюнеров либо сет-топ-боксов) для приема цифрового легкого ТВ, или нет напыления — это снова вопрос к «Зеонбуду».
Член Государственного совета по телерадиовещанию Олег Черныш рассказал, что правительство приобрело 1,3 млрд заказов от малоимущих украинцев на приобретение свободных планшетов для цифрового легкого ТВ. Это обещание пока сделано только отчасти — 800 млн. планшетов было роздано, заметил представитель медиа-регулятора. А благодаря действиям Нацсовета стоимость на эти устройства снизились. Если ранее — при курсе 8 гривен за доллар — сет-топ-бокс стоил 488 гривен, то в настоящее время можно отыскать по 350-370 гривен. «Мы с поединками принудили «Зеонбуд» выключить шифрование телеканалов», — пояснил падение расценок на приставки Олег Черныш.
Мы разделяли радиочастоты
Еще летом вице-президент Петр Порошенко подписал приказ о внедрении на Украине «4-го поколения» мобильной связи. Премьер Арсений Яценюк вчера подписал государственное распоряжение (№1232 от 11 декабря 2015 года), в котором показан период выполнения 4G-тендера — январь 2017 года. А вот с намерениями телевизионщиков эти проекты пока не увязываются. Согласно заявлению Олега Черныша, несколько лет назад Нацсовет отправил в Госспецсвязи предложение передвинуть дату отключения аналогового ТВ на лето 2018 года. Согласно его заявлению, данная дата пока полностью не установлена и Нацсовет совместно с Государственной комиссией управления связи и информатизации (НКРСИ) должны установить ее до конца нынешнего месяца.
Олег Черныш отметил, что первый цифровой дивиденд (790-862 МГц — частоты, которые избавятся после отключения аналогового легкого ТВ) можно получить лишь после передвижения в не менее невысокий спектр 25 цифровых и 89 аналоговых радиочастот. «Преимущественно это частоты «5 канала» и ТРК «Украина. Я полагаю, что можно это сделать», — сформулировал убежденность член Нацсовета по телерадиовещанию. Он сделал предположение, что для изображенного прохода на «цифру» применяют механизм конверсии, применявшийся при избавлении 3G-диапазона. 3-х самых крупных сотовых операторов, принявших лицензии на «третья генерация», правительство обязало заплатить переход боевых клиентов на иные радиочастоты.
Настигнуть поезд
Украина одной из заключительных раскрыла ячеистый рынок для 3G (если не учитывать нишевого игрока — «Интертелеком» или аутсайдера — «ТриМоб»/»Укртелеком»). Во всем мире общим ходом идут пуски сетей 4G/LTE. Они могут работать в разных промежутках, а выяснилось, что на Украине они все заняты. Из-за этого доставленные главой и премьером 2 года для подготовки тендера по «4-му поколению» — это достаточно короткие сроки.
НКРСИ на вчерашнем совещании лишь сделала рабочую компанию, чтобы серьезно заняться в первую очередь аудитом всех подходящей для 4G диапазонов. Для этого правительство планирует принять на работу зарубежных советчиков, которые должны распутать «гордиев узел», брошенный от некомпетентного расположения радиочастот за все время независимой Украины.
Самый бесспорный — это «черезполосица» в спектре 900/1800 МГц. LTE можно включить и на 1800-х частотах, а для этого необходимы непрерывные полоски. Правительство «порезало» частотный источник операторам по кускам, кто ж тогда размышлял о «4-м поколении». Выходить из расположения можно, поменявшись частотами (рефарминг). А из-за ряда слияний и поглощений — «Киевстар» соединился с «Украинскими радиосистемами», которые ранее подключили к себе «Голден Телевизором» — у одного оператора оказался негармонично большой источник. Провести рефарминг в настоящее время — это предложить превосходство лишь «Киевстару», а «МТС Украина» и «Астелит» 4G включить будет трудно.
Из-за отличительных черт маневренной радиосвязи — чем ниже частота, тем выше покрытие — 4G-операторы нуждаются в невысоком спектре. Из-за этого первый цифровой дивиденд (790-862 МГц) для них весьма вкусный кусок. Остается обождать, как правительство может насытить мобильных «волков» и оставить телевизионных «овечек».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *