Пол ди Реста сообщил о прошедшей автогонке

c6f23bed

Пол ди Реста

И более того — благодаря его действиям, Force India как и прежде держит 5-ю строку в Призе Конструкторов, обгоняя даже Макларен. В своем интервью отделе связи с общественностью команды ди Реста сообщил о том, как состоялась автогонка в Барселоне, и чего он ждёт от следующей.

Вопрос: Пол, насколько бы вы подытожили автогонки в Барселоне?

Пол ди Реста: Я полагаю, 7-е место — это как раз то, на что мы могли рассчитывать, если оставаться реалистами. Возможно, я бы мог покорить и 6-е, если б DRS работала надлежащим образом, однако у нас появились определенные неприятности с телеметрией, и мы не могли осознать, когда её применяют, когда — нет.

Определенные куски нам получались, определенные — не вполне, однако принимая во внимание короткие сроки при оптимизации автомашины, полагаю, мы хорошо совладали. С позиции команды автогонка вышла тяжелой, поэтому у нас есть возможность быть удовлетворены окончательным итогом.

Вопрос: В итоге бригада в настоящее время сражается с Макларен, а не с прошлогодними конкурентами. Как вы к данному относитесь?

Пол ди Реста: Они хорошо выдали в квалификации, однако в автогонке, к великой радости, мы выступили лучше. Полагаю, на половине дистанции мы были незначительно стремительней, и это отразилось на итоге. Однако нам необходимо сконцентрироваться на своих представлениях и следить за всеми командами вокруг. Мы всё ещё бьемся с Заубер и Уиллиямс, ну и в Toro Rosso в 2018 году провели несколько мощных автогонок.

Вопрос: Сейчас вы с нетерпением ждёте гонку в Монако?

Пол ди Реста: Да, в 2016 г мы там хорошо выступили. Попытаемся сделать это вновь, и, конечно, заработать очки, как и годом ранее. Если повезёт, мы увидим больше пит-стопов — полагаю, прошлогодней автогонке незначительно не хватало хитрой войны, так как огромная часть гонщиков становилась 1 раз, и данная политика оказалась самой лучшей. Там есть вероятность сохранять собственную позицию, но в случае если покрышки портятся сильно — едва ли вам это удастся.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *