Чинимся океанской капустой

c6f23bed

капуста КНР, XIII век. Правитель, чтобы показать заботу о собственном народе, издает приказ, командующий всем обитателям Китая каждый день есть более полфунта «травы жизни» – так в КНР именовали океанскую капусту.

Чтобы снабдить собственных подчиненных необходимым числом водных растений, правитель отдал приказ доставлять ламинарию в города и села за федеральный счет.

С тех времен океанская капуста занимает одно из наиболее почтенных мест на столах граждан Китая. Определенные исследователи полагают, что как раз в данном прячется секрет японского долгого срока жизни, так как ламинария – это реальный эликсир юности.

Витамины из глубин Как узнали британские исследователи, океанская капуста понижает употребление жиров не менее чем на 3 четверти, что поможет при ожирении. Команда специалистов из Института Ньюкасла под управлением врача Яна Браунли и доктора Джеффа Пирсона провели академическое изучение, задачей которого был поиск свежих добавок для пищи, которые могут ограничить употребление жиров. Для данного исследователи спроектировали модель синтетического кишечного тракта, в котором исследовали сосание жиров при применении 60 разных пищевых волокон. В итоге выяснилось, что знаменитая всем океанская капуста на 3 четверти понижает число жиров, которое усваивается нашим организмом.

В составе океанской капусты можно отыскать почти все витамины и элементы. В листиках океанской капусты очень много аскорбиновой кислоты (улучшает иммунитет и задерживает процессы старения), витамина А (необходим для отличного зрения), витаминов компании В (выручают от депрессии, бессонницы и результатов стрессов), витамина D (необходим для сильных костей) и витамина Е (понижает риск онкологических и сердечнососудистых болезней).

Однако все же основное обилие ламинарии – йод. Без данного элемента невероятен верный обмен веществ. Продукты, имеющие йод, должны в обязательном порядке находиться в меню граждан городов, так как данный элемент способен вводить из организма соли трудных металлов и прочие вещества, которыми загрязнен воздух огромных мегаполисов. Не надо забывать о ламинарии и тем, чья работа сопряжена с интеллектуальным работой – йод нужен для концентрации интереса и отличной памяти.

Ламинария, примененная совместно с приправами, по вкусу наиболее полновесный субститут соли. Высушенную океанскую капусту измельчите в кофемолке. Там же размолотите зерна болгарского перца и размешайте оба порошка. Данной примесью заправляйте яства вместо соли – будет необычно аппетитно. Вместо зерен болгарского перца применяют зерна несладкого перца, выйдет замечательная резкая специя, которой также прекрасно присыпать еду. К порошку из ламинарии можно добавить и столченные в кофемолке высохшие зелени – петрушку, сельдерей, имбирь, гвоздику. Держать эти приправы прекрасно в баночке под крепко закрывающейся концом.

Изобилие витаминов и элементов – вовсе не единственное преимущество ламинарии. Вам нужно возлюбить океанскую капусту, в случае если:

1 Вы желаете сбросить лишний вес. В 100 г океанской капусты лишь 5 ккал. Однако дело даже не в невысокой питательности. Оказывается, океанская капуста может разбухать в желудке, формируя этим самым чувство сытости. Также, на биологическом уровне серьезные вещества, которыми богата водоросль, форсируют обмен веществ и мешают комплекту избыточного веса.

2 У вас поднят уровень вредоносного холестерина в крови. Ламинария имеет вещество под наименованием бетаситостерин, в присутствии которого осевшие на стенах сосудов бляшки практически распадаются.

3 Вы предрасположены к простудам. В океанской капусте есть вещества альгинаты, которые стимулируют защитный ответ организма на проникновение вирусов.

4 Вы мучаетесь запорами. Ламинария издавна применяется в роли мягкого слабительного, которое тонко чистит кишечный тракт от всего бесполезного.

Но, невзирая на всю полезность океанской капусты, есть ее кг все же не следует – изобилие клетчатки может пробудить неприятности с пищеварением. Если у вас есть заболевания почек либо высокая чувствительность к йоду, от салатов с океанской капустой лучше отказаться.

Высохшая либо «сырая»?

Ламинария реализуется в высушенном виде либо в качестве консервов. И высохшая и консервированная водоросль сохраняет весь комплект витаминов, вследствие этого, что предпочесть, – дело вкуса. В случае если вы остановили выбор на высушенной океанской капусте, прежде чем скушать водоросль, надо будет несколько позаниматься. Предварительно помойте высохшее сырье в прохладной воде и смочите на 10–12 часов для набухания (на 1 часть ламинарии берется 5–6 элементов жидкости), потом выведите содержание кастрюльки до кипения и не снимайте с плиты еще 15–20 секунд. Еще два раза проварите капусту, изменяя суп. Такой 3-кратный подход существенно повышает вкус ламинарии.

В случае если нет времени находиться у плиты, уверенно берите консервированную капусту. Лишь смотрите за тем, чтобы банка не была тисненой. Вступив в реакцию с испорченной упаковкой, ламинария утрачивает собственные необходимые качества.

Как подобрать?

?  Прежде чем приобретать капусту, полюбопытствуйте ее началом. Наиболее необходимые водные растения – те, что повысились в прохладном Черном и Баренцевом пропастях. Они имеют значительно больше витаминов и элементов, чем ламинария из знойных вод.

?  Обратите свое внимание на состав, намеченный на этикетке. Океанская капуста не нуждается в синтетических консервантах.

?  Дома найдите банку и внимательным образом исследуете ее содержание. В случае если там общее месиво, океанская капуста так нежная, что разваливается на куски от любого прикосновения, – продукт испорчен. Высококачественные водные растения и в консервированном виде должны быть гибкими, однако не твердыми. Рассолу надеется быть бесцветным, с хорошим ароматом маринада.

С помощью океанской капусты можно сделать лучше и наружность, и здоровье:

?  Для излечения болезней высших респираторных путей, необходимо каждые 2 дня развевать горло настоем: одна столовая вилка высушенной ламинарии, потушенная на 10 часов стаканом кипятка.

?  Страдающим остеохондрозом помогают компрессы из «водорослевой грязи». В ведро жидкости, нагретой до 50 C, нужно спустить 5–6 кип сухой океанской капусты.

Настоять на протяжении получаса и отфильтровать через марлю. Приложив к нездоровому месту марлевую салфетку, принести на нее приобретенную «слякоть» слоем в 2 сантиметров. Снизу прикрыть клеенкой либо полиэтиленом, положить пласт ваты и привязать. Компресс можно оставить на полтора-два дня.

?  Маски из океанской капусты смягчают кожу лица, тонизируют ее, понижают морщинки, чистят кожу. Смочите высохшую ламинарию, после того как она взбухнет, размолотите в кашицу и положите на лицо на 10–15 секунд, сообщает АиФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *