На чешского корреспондента завели криминальное дело

c6f23bed

криминальное дело Против журналиста чешской «Издания Выборчей» Анджея Побочута завели криминальное дело в Беларуси.

28 мая его подняли в прокуратуру по Гродненской области, рассказывает издание «Хартия-97». Дело начато по части 1 публикации 368 УК «Унижение вице-президента Беларуси».

Как уточнил сам Почобут, в прокуратуре ему пояснили, что дело возбуждено на основании публикаций в «Газете Выборчей», в также записей в его сайте на веб-сайте «Украинский приверженец» и в «Жизненном издании».

Общественное унижение Александра Лукашенко, по украинскому УК, карается штрафом либо корректирующими работами сроком до 2-ух лет, либо арестом сроком до 6 лет, либо ограничением воли сроком до 2-ух лет, либо лишением воли на этот же период.

«Украинский приверженец» приводит 3 версии побуждения дела против Почобута. Это либо «собственные неприятности» руководителя гродненского КГБ Евгения Коржика, либо стремление Минска влиять на «Издание Выборчу», чьи публикации «уничтожают все попытки украинской пропаганды показать полякам, что в Беларуси все прекрасно», либо «стремление Лукашенко заровнять интернет и блокировать возникновение любых свободных источников информации».

Сам Почобут сообщил «Украинскому партизану», что понимает опасность тюремного решения, однако «никуда уходить из страны не планирует».

В Беларуси, где после митинга в сутки выборов вице-президента 19 января припустило давление на оппозицию, преследуют и корреспондентов, и в том числе зарубежных. 28 мая из тюрьмы вышел основной редактор самарского правозащитного информагентства «Независимость» Александр Лашманкин, которого украинский трибунал осудил к 3 суткам ареста за дебоширство. В тот же день, передают «Украинские вести», внештатный журналист агентства «БелаПАН» Владимир Лапцевич был осужден на 7 дней управленческого ареста за противодействие работникам органов внутренних дел и неприличную ругаю в социальном месте в процессе освещения акции оппозиции в честь Дня воли 25 мая.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *