Telenor и Deutsche Telekom сетуют Тимошенко

c6f23bed

Telenor Лидер оппозиции Юлия Тимошенко в процессе вчерашней поездки в Брюссель услышала взволнованность азиатских политических деятелей и предпринимателей насчет непроницаемой приватизации «Укртелекома»

Выступая на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко рассказала, что Европа взволнована непроницаемой приватизацией российского монополиста связи. Например, на подобную приватизацию «Укртелекома» ей посетовали популярные организации – Telenor и Deutsche Telekom. Например , со слов экс-премьера, приватизация российского госоператора заходила в сферу стратегически важных интересов норвежского концерна Telenor, однако организация не сумела принимать участие в состязании из-за ограничений, написанных в критериях приватизации. Президент по коммуникации Telenor Даг Мельгард отказался от объяснений насчет того, на самом деле ли Telenor рассчитывал принимать участие в состязании. «Но в случае если бы нам было любопытно активное участие, мы не сумели бы передать заявку из-за ограничений в критериях. Так как, по им, в состязании не в состоянии участвовать организации, часть страны в которых превосходит 25%. Тогда как правительству Норвегии принадлежит 54% Telenor», — рассказал он «Занятию».

Со слов Тимошенко, из-за непроницаемых операций стоимость российского монополиста при реализации была занижена вдвое.

«Кипр приватизировал «Укртелеком» вдвое выгоднее», — заявила Тимошенко.

Напоминаем, что 11 мая 2011 года ФГИ подписал контракт купли-продажи телекоммуникационной организации «Укртелеком» с дочерней организацией австрийского фонда EPIC –«ЕСУ».

Ожидается, что на протяжении 60 суток ресурс обретет от клиента средства за реализацию госпакета.

По итогам оценки «Консультационная компания «Остpов» стоимость 92,79% активов «Укртелекома» составляет 10 млн. 575,1 млрд. гривен. Экспертная оценка превосходит исходную стоимость активов «Укртелекома» на 75 млрд. гривен.

По условиям законодательства, ФГИУ прибегнул к «ЕСУ» как одному участнику в состязании по реализации пакета активов «Укртелекома» с предложением купить данный пакет как раз за такую стоимость.

Также в прессе попала информация, что за пару дней до передачи заявки на покупку госоператора 100% уставного фонда «ЕСУ» перешло от принадлежащего австрийцам фонда Epic Advisors Ltd. в собственность не так давно сделанной на Кипре компании Epic Telecom Invest Ltd.

Австрийский автоконцерн Epiс сообщил, что считается 100%-ным учредителем организации. В то же самое время специалисты не выключали и вариант того, что настоящим обладателем «Укртелекома» через 2 месяца (период передвижения средств за пакет госоператора ФГИ – прим. «ДЕЛО») возможно окажется совсем не австрийский автоконцерн EPIC, как утверждали депутаты, а каждая из организаций, проявлявших энтузиазм к приватизации.

«Когда австрийцы шли на подачу заявки, то могли заблаговременно решиться на такую реструктуризацию. Это здравый шаг с позиции оптимизации налогообложения и коллективной конструкции. Такие транзакции с налоговой позиции намного действеннее вести через кипрскую юрисдикцию, чем через любую иную страну ЕС. Разумеется, не исключен и вариант того, что EPIC не считается настоящим владельцем «ЕСУ», и, как следствие, «Укртелекома», — полагает младший советчик инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Евгений Макушенко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *