Беллетрист из Австралии обрел премию Астрид Линдгрен

c6f23bed

Шон Тэн Австралийский беллетрист и иллюстратор Шон Тэн стал победителем премии имени Астрид Линдгрен.

Про это назвало сегодня жюри в шведском городе Виммербю, где традиционно прошло вручение премии.

В известном для прессы известии пишется, что Шон Тэн считается «виртуозом зрительного повествования, проводником свежих перспектив книжек в картинах». «Его картинке формируют целый космос. Мемуары о детстве и молодости предназначаются ему прежними маяками, однако, в то же самое время, его выразительное повествование многогранно и обращено ко всем, вне зависимости от возраста», — заметило жюри.

37-летний Тэн — создатель и иллюстратор около 20 книжек, преложенных на очень многие языки мира. Известнейшие в их числе — произведенная на российском языке «Ничья вещь», графический роман «Поступление» и приемник повествований «Сказки далеких предместий». В 2016 году Тэн заслужил премии североамериканской киноакадемии «Оскар» за мультфильм «Ничья вещь», в базу которого вошла его книжка.

В перечне соискателей на премию числились 175 человек из 62 стран мира, и в том числе двое жителей России — дизайнер Е. Антоненков и детская публицистка Елена Мурашова.

Награда Астрид Линдгрен — одна из самых крупных премий, вручаемых за достижения в сфере литературы для детей и молодых людей, — была учреждена правительством Швеции после гибели писательницы в начале января 2002 года. Совокупность финансового возмездия составляет 5 млн шведских крон (около 550 миллионов euro).

В состав жюри, устанавливающего победителя премии, входят 20 человек, которых устанавливает Государственный совет по культуре. Среди них — беллетристы, литературоведы, живописцы, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее дочка Анника, работница одного из издательств.

В 2016 г победителем премии стала бельгийская художница и публицистка Китти Краутер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *