Во сне также можно обучаться

c6f23bed

сон В роли подтверждения выступили эксперименты с сомнамбулами.

Наверное, наиболее явное подтверждение того, что во сне головной мозг повторяет совершенный за день источник, привели французские ученые. Учёные позвали к участию в опыте лунатик, рассказывает сайт Membrana.

Как всем известно, «сомнамбулы» довольно часто в процессе сна создают какие-нибудь действия (идут, общаются и тому подобное). Как раз этим их отклонением воспользовалась Дельфина Удиетт (Delphine Oudiette) и её коллеги из парижского института Пьера и Мари Кюри (UPMC). Ученые искали метод обосновать, что головной мозг во сне повторяет всё то, что случилось с человеком/животным за день. Это будто бы помогает организму лучше укрепить свежие познания.

Учёные провели опыт с лунатиками и людьми с несоблюдением сна, попросив их осуществить простое поручение на моторику. Цель была элементарна: если же догадка биологов верна, испытуемые начнут твердить приготовленное во сне.

В процессе дневной части опыта добровольцев просили жать на клавиши тех цветов, что являлись на дисплее. Жёлтую кнопочку специально повысили подлиннее, чтобы рука отклонилась как можно далее в сторону.

Утром людей вместили дремать под исследованием видеокамер. Утром добровольцев просили повторить затверженные перемещения руками перед сном. Оказалось позднее, некоторые из них отражали манипуляции и во сне – сравните. Выяснилось, что испытуемые на самом деле двигали руками во сне, и очередность действий была похожа на ту, что они выпускали днём.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *