«Роснефть» поторапливает правительство с выдачей лицензий на шельф

c6f23bed

лицензии Вице-президент «Роснефти» Сергей Богданчиков прибегнул к вице-премьеру и главе совета начальников нефтяной организации Ивану Сечину с посланием.

В нем Богданчиков просит Сечина подстегнуть Роснедра с выдачей бесконкурсных лицензий на подготовку шельфа.

Как сообщает газета, в послании, датированном ноябрем 2009 года, Богданчиков жалуется, что с 2008 года «Роснефть» обращается в Роснедра с заявками на приобретение бесконсурсных лицензий, но неудачно. Так, в 2009 году самая крупная в РФ газовая организация не обрела ни одной лицензии на подготовку. В 2010 году «Роснефть» рассчитывает взять 6 лицензий, в 2011-2015 гг. — 12, а с 2016-го по 2020 год — еще 7.

Богданчиков также заявил, что все нефтегазовые месторождения на шельфе Охот­ского моря, и в том числе входящие в планы «Сахалин-1» и «Сахалин-2», открылись отрядами «Роснефти». В то же время, несколько отделов на шельфе, на которые претендовала «Роснефть», к примеру, 3 блока «Сахалина-3» и Западно-Камчатский шельф, были возвращены «Газпрому».

В 2008 году «Роснефть» не раз предлагала «Газпрому» соединиться для реализации программ «Сахалин-3», «Сахалин-4» и «Сахалин-5», но в газовой монополии не позволили установленного решения.

В настоящее время «Роснефть» и «Газпром» осваивают «Сахалин-3». 3 блока — Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский — разрабатывает газовый автоконцерн, а 4-й, Венинский блок, — «Роснефть» вместе с японской Sinopec.

В начале 2009 года вице-президент РФ Д. Медведев подписал приказ, по которому отделы недр государственного значения на материковом шельфе РФ будут даваться фирмам без выполнения особых аукционов. Это значит, что большинство месторождений могут взять «Газпром» и «Роснефть».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *