В первый раз обнаружены бактерии, поедающие пластик

c6f23bed

бактерии Удивительные бактерии были родными возбудителя холеры и могут быть небезопасны для человека.

Микробиологи из Вудсхоулского океанографического факультета в Массачусетсе (США) в регионе Саргассова моря на пластмассовом мусоре нашли мельчайшие организмы, поедающие этот пластик, передают «Вести Белоруссии».

Протраленные эталоны химических остатков рассматривались в развертывающий электронный микроскоп. На приобретенных фото было найдено, что плоскость кусочков пластика обработана обилием микроотверстий. Позднее оказалось, что как раз в этих отверстиях и проживали бактерии, не спеша поедающие пластик.

Генетический тест преподнес второй подарок: выяснилось, что выявленные приверженцы пластика не родственны ни свободно живущим океанским бактериям, ни тем, что проживают на водных растениях. четверть микробов, обнаруживших приют на океанском мусоре, были вибрионами — родными возбудителя холеры. Это изобретение тем изумительней, что бактерии-вибрионы составляют меньшинство среди океанских одноплеменниками.

Странность данной находки заключается еще и в том, что до сегодняшнего дня такие мельчайшие организмы находились только на наземных свалках. Бактерии, растлевающие пластик в океанской воде, до сегодняшнего дня науке не были установлены.

Ученые сообщили итоги собственных исследовательских работ на 5-й интернациональной пресс-конференции по неприятностям засорения моря, проходящей в Гонолулу. При этом они отметили, что услуга, которую проявляют нам такие бактерии, может донести неприятный подарок, подчеркивает «Компьюлента».

Да, эти мельчайшие организмы «сражаются» с засорением всемирного океана, впрочем объёмы скидываемого в океанскую воду мусора, разумеется, продолжают увеличиваться. Однако какая судьба проглоченного бактериями пластика? Пластик сам состоит из ядовитых препаратов, таких как фталаты, плюс к тому он способен сорбировать яды из жидкости. И они все могут пройти к организмам, которые питаются бактериями, а дальше, поднимаясь по пищевой цепочке, однажды угодить буквально к нам на стол.

Таким образом следующей целью специалистов будет исследование судьбы пластика и расследование того, расщепляют ли бактерии данный источник до невредных препаратов. Если нет, то куда затем идут сторонние продукты расщепления и высока ли опасность распространения их по всей пищевой линии…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *