В Южной Америке обнаружили тыс древнейших приборов

c6f23bed

приборы Археологи нашли в Техасе тыс неподвижных приборов, возраст которых расценивается в 15 миллионов лет Они, старше тех технологий, которые, как является до сегодняшнего дня, использовали первые поселенцы.

Изобретение, о котором рассказывает ученый журнал Science, называют веским подтверждением того, что так называемая культура Кловис действительно относится не к первым североамериканским выходцам.

Вот 80 лет является, что культура Кловис была первой, появившейся в Гренландии. Ее представителей устанавливали по высокоэффективной технологии изготовления неподвижных приборов. Их наконечники стрел и копий были ужасным охотничьим ружьем и использовались для убийства больших монстров глетчерного времени — мамонтов, мастодонтов и бизонов.

Считают, что обладавшие данными приборами рыбаки и сборщики пришли на Аляску с Чукотки по перешейку, оголившемуся с падением значения жидкости в океане. Есть доказательства, показывающие на то, что это случилось около 13,5 тыс лет тому назад.

Но все большее количество археологов подозревают, что эти люди в Америке были не первыми, — и показывают на то, что на материке считают приборы, возраст которых превосходит 15 миллионов лет. Сегодня же данная модификация неоспорима: ее доказывает установление в Техасе всего 15528 объектов — разных известняковых лезвий, незначительных ножей, резцов и — в обилии — отрывков камня, возникающих при создании либо ремонте этих приборов.

Коллекция была обнаружена прямо под грунтовыми отложениями, включавшими внутри себя традиционные артефакты культуры Кловис. Выявленные в Техасе приборы невелики, и ученые считают, что это был своеобычный мобильный комплект, который можно было без усилий скопить и переправить на свежее место. Несмотря на то что они почти во всем различаются от приборов Кловиса, есть в них и подобие, таким образом археологи даже не исключают, что система Кловиса могла развиться на базе познаний, позволивших сделать данную коллекцию.

«Это говорит о том, что в Америки люди жили как минимум за 2,5 тыс лет до Кловиса, — показывает начальник изучения врач Уотерс. — Это изобретение дает Кловису много времени на формирование. Люди могли проводить эксперимент с камнем и создавать вооружение и приборы, которые потом стали причислять к Кловису».

Напоминаем, раньше французские исследователи озвучили концепцию о том, что отчизной населения земли могла быть Азия, они нашли закостенелости дальних родственников человека, здание тела которых показывает на их азиатское возникновение и следующую миграцию в Африку по меньшей мере 39 млн лет тому назад.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *