При опасности радиации население известят за 15 секунд

c6f23bed

радиация Эксперты гидрометцентра Приморья готовы на протяжении 15 секунд предсказать картину и известить население об опасности радиоактивного инфицирования, удостоверил сегодня корреспондентов на конференции во Владивостоке руководитель граничного гидрометцентра Борис Кубай.

Он заметил, что возможность того, до Приморья дойдет радиоактивное скопление, весьма невелика. Для данного необходим мощный и постоянный северо-восточный вихрь, как у плоскости земли и так и на высоте. Подобных ветров почти не отмечается. Критерии для данного при незначительный вероятности могут появиться только в начале августа, когда с севера продвигается тайфун, либо серьезный северный ураган проходит над Японским морем либо над Японией.

Борис Кубай снова отметил, что край в настоящее время сохраняет вихрь, который веет с континента. Как раз данный вихрь принес частицы йода-131, которые объехали с атмосферными струями Землю. В концентрации в 100 раз ниже дозволенной санитарными общепризнанными мерками частички были замечены при изучении опытов атмосферных аэрозолей , полученных во время с 26 по 30 мая на установки Садгород в пригороде Владивостока. «Вследствие этого никакой опасности для состояния здоровья приморцев сейчас как и раньше нет»,- отметил Борис Кубай, отметив, что помимо йода-131 никаких иных частиц техногенного возникновения найдено не было.

С 11 мая 32 метеостанции, размещенные в Приморском крае раз в час проводят измерения за производительностью выставленной дозы гамма-излучения. На 10 станциях измерения ведутся при помощи автоматических датчиков, поступающих в состав автоматических синоптических комплексов, на других станциях -с поддержкой дозиметров разной версии. На установки Садгород выполняется каждодневный контроль опытов атмосферных аэрозолей. За все время превышений значения радиоактивного фона не обнаружено. Сегодня характеристики радиоактивного фона остаются в краях 7-16 рентген в час при норме для Приморского края в 30 рентген в час. По прогнозу синоптиков, в обозримые дни над Приморьем будет командовать вихрь восточного назначения, принося легкие массы из КНР.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *