На Украину пришла радиация из Японии

c6f23bed

радиация Высокорадиоактивный йод из Японии на Украине, впрочем раньше исследователи удостоверяли, что тамошние выбросы до нас не дойдут.

Госинспекцией ядерного управления установлены отпечатки изотопа йода-131 и цезия-137, угодившие в окружающую среду после катастрофы на АЭС «Фукусима», вызванной производительным землетрясением. «Первые отпечатки наши сенсоры нашли еще 25 мая. Однако смело сообщить о том, что это далеко не ошибку устройств, мы сумели лишь с 27 на 28 количество. Йод мы ощущаем смело, металл — не, препятствует чернобыльский, их концентрация пока соизмерима. Концентрация, пока, увеличивается — сначала это была одна миллиардная беккереля на метр, в настоящее время — одна тысячная (максимальная норма — 4 беккереля). Полагаю, что данный пик сопряжен с тем, что на прошлой неделе на «Фукусиме-1» было 3 взрыва. Пока я не имею причин рассуждать, что будет предстоящее усиление негативных тенденций. Но также и понижения засорения не будет — ни один из 4-х энергоблоков японской АЭС не дан в контролируемое положение. До сегодняшнего дня импульс радиоактивных препаратов не закончен», — сообщил первый заместитель главы Госинспекции Михаил Гашев, сообщает Сегодня.

Йод как раз японский, доказывает основной ученый работник Факультета неприятностей нацбезопасности Украины О. Кошарная: «Иных источников возникновения изотопа на Украине, помимо как с «Фукусимы-1», нет». Согласно ее заявлению, текущие концентрации йода-131 на самом деле для нас безопасны: «Впрочем высокорадиоактивный йод представляет солидную опасность для состояния здоровья человека. Как раз он, накапливаясь в щитообразной железе, вызывает в ней опухоль. Вследствие этого и проводят хромовую профилактику — питают щитовидку безопасным хромовым калием. В этой обстановки число йода мало, таким образом это делать не обязательно». Медики рассказывают, что можно для профилактики пропить курс хромового калия, и могут быть полезны желтоватые фрукты и плоды.

Прежде очень многие специалисты заявляли «Сегодня», что высокорадиоактивный йод не доберется до Украины. Если и доберется, то в подобных небольших размерах, что аппараты его не ощутят. «Мы «нахватались» с Чернобыля столько, что фукусимовская радиация просто не скажется ни на одном датчике и на организме людей — так она ничтожная», — сообщал специалист по ядерно-энергетической безопасности Владимир Усатенко. В настоящее время он утверждает: «Данный йод еще «здоровый», и он весьма летуч. Однако я все равно уверен, что состоянию здоровья населения он не грозит — его концентрация весьма невелика, а этап полураспада — всего 8 дней. Меня мощнее тревожит тот факт, что вне реактора нашли металл. На нем работал 3-й котел «Фукусимы-1». В случае если проходит процесс выщелачивания плутония благодаря тому, что в котел попала океанская жидкость — это весьма рискованно, это означает, что металл получил сменную фигуру и может угодить далеко за границы АЭС».

О том, что радиоактивная туча из Японии доберется к нам скоро, заявляли и в Гидрометцентре. Со слов его заместителя начальника Анатолия Прокопенко, куда внесет йод-131, трудно предвидеть. «Он в высших пластах окружающей среды, а там различные легкие течения, — говорит он. — Предсказывать их действие сложно. Однако может идти речь, что выйти йод может в любой точке мира в любое время. Мы не наблюдаем за тем, как перемещается йод, не в нашей зоне ответственности, однако могу с уверенностью сказать, что небо над Украиной чистое, и никаких повисших над нами туч нет».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *