Боевики Аль-Каиды завоевали в Ливии передвижные ЗРК

c6f23bed

Аль-Каида Боевики компании «Аль-Каида» в государствах исламистского Магриба» (АКСИМ) завоевали в Ливии передвижные зенитные ракетные комплексы, сообщил в своем интервью выходному во Франкфурте журналу Jeune Afrique вице-президент Чада Идрисс Деби.

«Исламисты из «Аль-Каиды» использовали разграблением военнослужащих складов в области, взятой бунтовщиками, для того, чтобы своровать вооружения, включая зенитные ракеты. Потом они транспортировали их в собственные стана в Тенере, в главной части Сахары», — заявил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такие захваты оружия вице-президент Чада полагает «очень солидными». «В итоге похищения оружия АКСИМ становится оригинальной армией, располагающей самыми лучшими вооружениями в районе», — заявил он.

Деби заметил, что в утверждениях управляющего Джамахирии Муамара Каддафи о том, что АКСИМ жонглирует бунтовщиками в Ливии, «есть часть правды». «Я убежден, что группа АКСИМ утвердила участие в восстании в Ливии», — заявил он.

В то же самое время, вице-президент Чада отвергал, что наемники из его страны принимают участие в поединках в Ливии на стороне государственных сил.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *