Против Кучмы заведут второе дело

c6f23bed

Кучма Юрист Сергей Салов отправил в ГПУ утверждение с просьбой завести против экс-президента Леонида Кучмы криминальное дело за вмешательство в деятельность арбитра.

Юрист Сергей Салов отправил в Общую прокуратуру Украины утверждение с просьбой завести против 2-го вице-президента Украины Леонида Кучмы криминальное дело за вмешательство в деятельность арбитра, рассказывает в субботу газета «Сегодня».

По сведениям издания, донецкий юрист просит завести дело против Кучмы по публикации 376 и публикации 377 УК. Тогда юрист обретет право передать иск о покрытии духовного и вещественного вреда на сумму более 1 млн грн. «На «пленках Мельниченко» голос, похожий на голос Кучмы, обсуждает с губернатором Донецкой области В. Януковичем вероятность оказать влияние на арбитру, чтобы обречь Салова», — подчеркивает газета «Сегодня».

Юрист просит признать его, и Януковича (так как на него обнаруживалось давление со стороны Кучмы), признать пострадавшими. На президентских отборах 1999 года юрист Салов был представителем кандидата на должность вице-президента Украины, лидера Соцпартии Александра Холода.

31 ноября 1999 года в день первого экскурсионного тура выборов Салов был арестован. 6 августа 2000 года трибунал осудил его по части 2 публикации 127 УК (1960 года) к 5-и годам потери воли с отсрочкой выполнения вердикта на 2 года, и к финансовому штрафу. Салов направился в Азиатский трибунал в начале января 2001 года с утверждением о несоблюдении его прав в связи с привлечением к криминальной ответственности. Азиатский трибунал объявил вердикт нелегальным и осудил Украину заплатить Салову компенсацию.

Как передавалось, записи диалогов 2-го вице-президента Украины Леонида Кучмы — аудиозаписи экс-майора Госохраны Анатолия Мельниченко, знаменитые, как «мембраны Мельниченко», — объявлены материальными подтверждениями по делу об ликвидировании корреспондента Георгия Гонгадзе. В отношении Кучмы начато уголовное разбирательство. Он подозревается в превышении власти, в даче нелегальных постановлений официальным лицам Правоохранительных структур, которые привели потом к убийству корреспондента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *