Системы газового пожаротушения на базе ГОТВ 3М Novec 1230

c6f23bed

Газовое огнегасящее вещество 3М тм Novec тм 1230 успешно используется на территории РФ с 2006 года в самых разных областях от библиотеки до центров регулирования полетами. 3М тм Novec тм 1230 считается заключительной исследованием на рынке газового пожаротушения. Вследствие этого абсолютно конечно же, что по огнегасящему механизму, по вычислениям для разработки, и по утилитарному использованию нередко появляется много вопросов. Предполагаем, что публикация даст решения на некоторые из них. А сперва давайте рассмотрим, что такое 3М тм Novec тм 1230?
3М тм Novec тм 1230 – вещество, на базе фторсодержащего кетона, спроектированное компанией 3М. Биологическая формула: CF3CF2C(O)CF(CF3)2. При стандартных критериях 3М тм Novec тм 1230 располагается в некрепкой фазе. Применяется для газового пожаротушения.

Главное превосходство 3М тм novec 1230 перед собственными соперниками – это безопасность для людей и атмосферы. Разумеется, наши нормы пожарной безопасности запрещают запуск газа до абсолютной эвакуации людей. Однако есть большое количество помещений, где быстрая эвакуация людей просто невероятна. К подобным помещениям относятся центры регулирования полетами, операторские аэропортов, посты регулирования ядерными установками. В подобных комнатах повышенное внимание уделяется безопасности огнегасящего вещества для людей. К примеру, при пожаре в центре регулирования полетами, диспетчеры передают регулирование на запасенный центр. Передача регулирования занимает порядка 15-20 секунд. А технология газового пожаротушения после получении знака о пожаре включается после задержки в 30 сек. Другими словами, люди должны располагаться в помещении после производства газового огнегасящего состава в помещении 15-20 секунд. Вследствие этого применение безопасных газов в подобных комнатах актуально нужно.

Так отчего 3М тм Novec тм 1230 неопасен для людей?
Прежде всего, огнегасящий механизм 3М тм Novec тм 1230 базируется на 100% результате замораживания. Любая молекула 3М тм Novec тм 1230 имеет 12 атомов фтора. Элемент – это весьма теплоемкостное вещество, которое и конфискует солнечную энергию от источника возгорания. Огнегасящий механизм 3М тм Novec тм 1230 не сопряжен с вытеснением либо связыванием воздуха.

Во-вторых, у любого огнегасящего вещества есть показатель NOAEL – это предельная концентрация газа, при которой не отмечается каких-нибудь вредоносных действия на людей. Сопоставляя показатель NOAEL с вычисленной концентрацией ГОТВ можно осознать насколько то либо другое вещество неопасно для людей. Например, у 3М тм Novec тм 1230 вычисленная концентрация 4,2%, NOAEL – 10%.

В-третьих, в санитарно- эпидемиологических нормах РФ есть суждение – индекс токсичности. В ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора были осуществлены проверки по определению индекса токсичности. Вещество является нетоксичным, в случае если индекс токсичности меньше 20. По решению ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора индекс токсичности 3М тм Novec тм 1230 – 3,45.

В зависимости от вышеперечисленных данных можно с уверенностью сообщить, что ГОТВ 3М тм Novec тм 1230 неопасен для людей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *