Применение и разработка ГЭСН

c6f23bed

Федеральные элементные сметные нормы (ГЭСН) применяются для определения состава и необходимости в материально-технических и трудовых ресурсах, нужных для проведения автономных типов строительно-монтажных и ремонта. Расценки ГЭСН используются при составлении смет ресурсным способом.

ГЭСН также используют для подготовки сборников отдельных расценок, таких как ФЕР, ТЕР, отраслевые, персональные либо фирменные цены и укрупненных общепризнанных мерок.

Ресурсные данные, приобретенные на основании ГЭСН, применяют при подготовке программ компании строительства (ПОС) и программ изготовления работ (ППР), и для составления графиков проведения работ и другой технологической документации.

Ресурсные характеристики могут служить поводом для определения общепризнанных мерок расхода материалов и их списания.

Состав сборников ГЭСН можно посмотреть здесь.

ГЭСН отображают усредненный уровень строй изготовления на источники и технологию проведения работ и могут использоваться организациями строй комплекса независимо от фигур собственности и местнической принадлежности.

Сборники имеют технологические части, установки к разделам, таблицы сметных общепризнанных мерок и дополнения к ним. В технологических частях находится информация о порядке использования расценок и ресурсов, о порядке определения размеров работ и использования регулировочных коэффициентов, рассматривающих особенные критерии изготовления работ.

Таблицы ГЭСН имеют нормативы:

— траты труда рабочих;
— средний круг звена;
— траты труда машинистов;
— использование строй автомашин и устройств;
— материалы, изделия и системы, нужные для проведения работ.

На основании ГЭСН создаются сборники отдельных расценок (ЕР) на строй, сборные, исправительные и пусконаладочные работы.

Сборники отдельных расценок создаются в базовом уровне расценок, по положению на 1 февраля 2000г. и считаются деталью системы ценообразования и сметного нормирования в сооружении, работающей на территории России.

Сборники ЕР по использованию разделяются на государственные отдельные цены (ФЕР), территориальные отдельные цены (ТЕР) и отраслевые отдельные цены (ОЕР).

ФЕР создаются преимущественно уровне расценок 1-го стандартного региона (Столичной обл.) и используются для определения сметной стоимости на всей территории РФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *