Поверка счетчиков воды: особенности процесса

c6f23bed

У большинства обладателей домов и квартир поверка счетчиков воды вызывает сомнение и раздражение. Но избежать этой операции нельзя, так как она считается необходимой. Чтобы процесс поверки не представлялся безмозглой потребностью, необходимо разобраться в его нюансах.

Как ведется поверка?

У наладчиков есть два способа проведения этой операций. Поверка счетчиков воды без снятия 500 руб ведется при помощи дополнительной аппаратуры и отбирает менее 30-40 секунд. Операция с демонтажем и доставкой устройства на переаттестацию в корпорацию займет около 2-х месяцев, однако обойдется несколько выгоднее.

Собственноручно осуществить поверку счетчика нельзя. Данная услуга заказывается у специальных организаций, владеющих разрешением на выполнение этого вида работ. Какой тип проверки выбрать – решать лишь покупателям, большинство из которых отдает свое предпочтение быстрому, однако несколько не менее дорогостоящему виду без демонтажа.

Для чего ведется поверка?

Все замерные аппараты несовершенны, но пунктуальность передаваемых ими данных не должна превосходить поставленных ошибок. В процессе работы счетчики воды утрачивают собственную пунктуальность, чему содействует содержание в воде чужих частей. Не стоит забывать и том, что постоянных водомеров нет – у любого присутствует собственный срок эксплуатации.

Отличие показаний вполне может быть как в огромную, так и в наименьшую сторону. Первый пример абсолютно не выгоден покупателю, который едва ли попытается переплачивать за данные услуги. В третьем случае урон переносит компания, занимающаяся водоснабжением, что опасно штрафными наказаниями, опять таки, в адрес потребителя.

Когда нужно поверка?

На сегодняшний день прочных сроков поверки нет, а ее повторяемость устанавливается советами производителя, обозначенными в техпаспорте. Российские аппараты для учета прохладной жидкости, в большинстве случаев, требуют поверки каждые 6 лет, горячей жидкости – 4 года. У ввезенных водомеров промежуток между поверками может составлять 10-15 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *