Что такое противопожарная дверь, и как ее выбрать?

c6f23bed

Есть двери стандартные — из сплава, отделанные шпоном либо кожей, а есть пожарные — специальные изделия, способные вынести действие огня, не разрешить распределение огни, снабдить скорую и безопасную эвакуацию людей из здания. Стоят такие двери очень дорого, имеют, обычно, далеко не самый самый лучший дизайн, но считаются наиболее оптимальными с позиции пожарной безопасности.

Где необходима установка огнеупорных дверей?

Если рассматривать идеальный вариант устанавливать противопожарные двери стоит в любом здании, где располагается очень много людей. На деле к ним прибегают лишь в автономных вариантах. Например, ставят их: в производственных зданиях: между цехами, комнатами досуга, рабочими офисами, складами; в квартирных зданиях, где есть и необитаемые здания (к примеру, кабинеты — они-то и отделяются от основной части пожарной дверью); на любых субъектах, где есть большие опасности возгорания (к примеру, применяется вероятно небезопасное оснащение и легковоспламеняющиеся элементы): в авто гаражах, лабораториях, специальных цехах и на складах. В любом месте, где поднят риск появления огня, стоит установить пожарную дверь. Ее ключевая функция — защитная. Она будет качественной помехой для огни и не позволит ему распространиться за границы автономного здания либо части здания. Тем не менее, степень обороны находится в зависимости от вида и класса двери.

Как правильно выбрать пожарную дверь?

При избрании рассматривается не только лишь объем, но также и лимит огнестойкости. Это главный показатель, устанавливающий степень долговечности изделия и уровень пожарной безопасности в здании либо помещении. Лимит огнестойкости устанавливают аббревиатуры EI и REI. Любая литера в этих аббревиатурах имеет собственное значение. Например, под R осознают утрату несущей возможности под действием огня, под E — утрату цельности изделия, под I — утрату теплоизолирующих свойств. При утрате несущей возможности дверь приобретает наиболее солидные браки, а вся система обрушивается. При утрате цельности в полотне возникают окна и трещинки, через которые в иные здания угождает дым и свет. Утратив теплоизолирующие качества, дверь начинает греться с иной стороны и греть воздух в помещении.

Чем больше значение рядом с аббревиатурой, тем больше времени выдержит дверь до того, чем упадет либо утратит защитные качества. Смотрится это так: REI 30 предполагает, что дверь выдержит действие огня на протяжении получаса до того, чем утратит тянущую дееспособность, теплоизолирующие качества и цельность. RE 30 значит, что через тридцать минут после старта пожара дверь утратит цельность либо тянущую дееспособность. R 30 устанавливает утрату несущей возможности на протяжении получаса. Чем больше цифра, тем продолжительнее выдержит дверь, не тратя собственных защитных параметров. Естественно, если показана лишь R либо RE, цифра должна быть больше (к примеру, 120 либо 60 секунд), в связи с тем что дверь утрачивает собственные теплозащитные качества прежде, чем обрушивается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *