РФ и Болгария обсудятформат кириллических доменов

c6f23bed

домены Власти РФ и Болгарии планируют собрать суммарный перечень требований применения кириллических доменов. Аналогичный документ подписали представители болгарского минтранса и отечественного Минкомсвязи, сообщает «Lenta.ru».

Странам надо будет, например, отыскать кириллический эквивалент «www» в именах доменов. Договорившись о мнениях в сфере кириллических доменов, они покажут суммарный документ большим компаниям, например, Yahoo! и «Гугл».

Помимо этого, страны поменяются перечнями запрещенных названий сайтов. Такие домены будет нельзя зафиксировать в болгарской зоне «.бг» и отечественной «.рф».

РФ дала заявку на регистрацию доменной зоны «.рф» 16 декабря 2009 года, в первый же день, когда это стало вероятно в соответствии с требованиями компании ICANN, управляющей расположением интернет-адресов. В скором времени свою заявку дала и Болгария, азбука которой целиком сходится с русским.

Сейчас проходит важнейшая запись доменов в области «.рф». Старт государственного домена «.рф» запланирован на осень 2010 года. В тот же день запись кириллических доменов будет доступна абсолютно всем желающим.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *