Шайка Эмира Башкирского готовила теракты

c6f23bed

арест В Челябинской области задержан особенно небезопасный нарушитель закона Башир Плиев, знаменитый среди участников действующих на Южном Кавказе бандформирований как «эмир Башкирский», рассказывает УФСБ по Башкирии.

Житель Ингушетии Башир Плиев, 1966 г.р., задержан 29 мая в одном из населенных пунктов Северного Урала работниками спецподразделения УФСБ, сообщает «Интерфакс».

Спецслужбы полагают Башира Плиева важным лицом за организацию в Башкирии разбойного подполья и развития верующих экстремистских ячей среди жителей. Башир Плиев был разыскивается органами правосудия в Башкирии как учредитель оснащенной бандгруппы, уничтоженной после разбойного нападения 23 мая на продуктовый склад в городке Октябрьский.

В прошлые выходные на территории Башкирии была пресечена деятельность членов религиозно-экстремистского бандподполья — интернациональной противозаконной категории, занимающейся похищением людей и разбойными нападениями в целях принятия вещественных средств для дальнейшего финансирования бандгрупп в Северо-Кавказском районе. Заключено 9 членов оснащенной противозаконной группи, сделанной Баширом Плиевым. На местах жительства его последователей замечена экстремистская околорелигиозная беллетристика, бумаги зарубежных стран, аккуратные бланки документов, боеприпасы и детали подрывных механизмов.

По сведениям Фбр, участниками бандгруппы вынашивались точные намерения по совершению диверсионно-террористических активов на территории Приволжского государственного округа, и в том числе при участии террориста-смертника.

До 2007 года Башир Плиев был инструктором по рукопашному бою одного из муниципальных отрядов башкирского МВД.

В настоящее время проводится поиск второго подозреваемого — жильца башкирского Белебея Владимира Тураева, 1973 г.р., возглавлявшего военное закрывало бандгруппы.

Напоминаем: 2 взрыва прогремели позавчера днем в столичном метрополитене. В итоге взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» умерло 39 человек. Оба взрыва сделаны террористками-смертницами. В настоящее время проходит поиск предполагаемых пособников бандитов. Полиция перешла на повышенный вид несения службы. Начато уголовное разбирательство по публикации «бандитизм», взыскание по которой — до 20 лет потери воли либо бессрочное заключение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *