Рада разрешить очевидцам идти на допросы с юристом

c6f23bed

вр Верховная рада Украины рассчитывает предложить право очевидцу принимать участие в допросах в присутствии собственного юриста.

За законодательный проект о внесении перемен в Уголовно-процессуальный кодекс Украины отдали голоса в 1-м чтении в среду 268 народных парламентариев из 409 оформленных в зале.

Законодательным проектом рекомендуется установить, что очевидец имеет право быть расспрошенным в присутствии лучшего им юриста либо иного эксперта в сфере права, который в соответствии с законодательством имеет право на оказание законный помощи.

Законодательным проектом рекомендуется также установить, что в случае участия в допросе очевидца юриста либо иного эксперта в сфере права такие лица имеют право задавать по разрешению дознавателя либо следователя вопросы очевидцу, которые должны быть занесены в акт допроса, или протестовать против нелегальных действий органов дознания либо следователя, и делать замечания в отношении порядка выполнения допроса, рассказывает «Интерфакс-Украина».

Также рекомендуется установить, что очевидец имеет право быть расспрошенным в присутствии лучшего им юриста либо иного эксперта в сфере права и тогда эти лица имеют право предлагать законную помощь и задавать по разрешению трибунала либо арбитра вопросы очевидцу для уточнения и добавления его решений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *