Отчего столичные теракты сделали как раз в настоящее время?

c6f23bed

чечня Вчерашние теракты в столичной метро «возвратили ужас в жизнь нормальных жителей России» и продемонстрировали, что лучшая Кремлем политика пресечения исламистского повстанческого перемещения «безуспешна».

В случае если модификация о «чеченском следе» утвердится, это будет «в особенности нездоровый удар», полагает корреспондент Тони Хэлпин. В начале апреля минувшего года в Чечне был снят порядок контртеррористической процедуры, в прошлую субботу посол главы РФ в Северо-Кавказском государственном округе Александр Хлопонин продемонстрировал Д. Медведеву проект образования в районе туристического кластера. В то же время в январе 2010 года лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров сообщил: «Кровь больше не будет течь в наших городах и селах. Битва прибудет в их города».

Журналист The Times полагает взрывы «непосредственным призывом Медведеву», на которого отныне будут жать, с тем чтобы он «пародировал собственному предку В. Путину, в 1999 году открывшему в Чечне бесчеловечную войну с сепаратистами». В образовавшейся обстановки цель Медведева — соблюсти баланс между образовавшимся в сообществе запросом на использование «усмирительных граней» против сепаратистов и потребностью «избежать разжигания нелюбви в районе», так как безжалостные репрессии могут «запалить в лагерь бунтовщиков еще более юношей и женщин», сообщает Хэлпин.

Лучшая прошлым главой РФ Владимиром Путиным стратегия «чеченизации» инцидента, в масштабах которой борьба с террористами была взвалена главе республики Рамзану Кадырову, принесла некоторый результат, но в то же самое время привела к вытеснению части бунтовщиков в примыкающие Дагестан и Ингушетию. Особым поводом для активизации сепаратистов стало решение Д. Медведева признать независимость Абхазии и Северной Осетии, продолжает The Times.

Создатель публикации уверен, что взрыв на станции метрополитена «Лубянка» был нацелен против Государственной службы безопасности, которая занимается поиском и удалением лидеров бандитов, не гнушаясь при этом «похищениями, суровыми способами допроса и казнями» среди населения Чечни. Не настолько явны для него поводы, по которым для 2-го взрыва была избрана установка «Парк культуры». Хэлпин подчеркивает ее родственность к зданию отечественного МИДа и тот факт, что в час пик это одна из наиболее нагруженных пунктов столичного метрополитена, который сам считается «в высочайшей стадии символичной задачей» для таких активов, так как был заложен при Иосифе Сталине, в 1944 году отдавшем указ о депортации чеченцев.

«Тривиальная простота, с которой бомбисты сумели пробраться в подземку, вызовет тревогу у властей и общественности», при этом целиком вывести такие теракты в дальнейшем «почти невозможно», подчеркивает создатель публикации. В заключение он предупреждает, что у чеченских бандитов будет большой искус припомнить о себе в процессе торжества 65-летия победы в Великой Российской битве, которое будет проходить в городе Москва в начале мая.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *