Автолюбитель Пелыха заверяет, что был трезв

c6f23bed

Иван Пелих В Шевченковском райсуде Киева прошло несколько слушаний по делу о резонансной катастрофе, в которой были убиты распространенный телеведущий и отец троих детей Иван Пелых и учащаяся вуза медуниверситета Александра Гринченко.

Напоминаем, драма произошла 8 июня минувшего года на проспекте Победы. «Мазда Аккорд», которой управлял товарищ и бизнес-партнер Пелыха Олег Кириллов, на высокой скорости врезалась в попутный «Фольксваген», после этого разрушила несколько деревьев и опрокинулась. О деталях следствия этого дела сообщил детектив московского Главка МВД, славший материалы в трибунал.

«Пока в Киеве Кириллова подыскивала полиция, он ухитрился с обрубленной царапиной головы зайти аж в Донецк и там 9 июня прилечь в клинику, – сообщает Олег Натальчук, младший детектив ГУ МВД Киева. – Доктора отчего-то не рассказали «органам» о больном с такой травмой, впрочем должны были это сделать. В Днепре он пробыл 3 дня, после этого вышел и теперь 12 июня совместно с папой и юристом открылся в Голосеевское райуправление органов внутренних дел. Позднее трибунал его взял и оставил под охраной до вынесения вердикта».

Со слов следователя, с начала горе-водитель вообще мешал никаких показаний – справлялся на отвратительное настроение. Из Голосеевского РУВД его транспортировали в Клинику неотложной медицинской помощи, где он дотянул год. Позднее Кириллов всеми методами начал себя защищать. Вот выдержанность из его показаний, которые объединяются к одному – водку не употреблял, как все приключилось, не вспоминаю:

«…С приятелями в кабинете мы взглянули футбольный поединок. После Иван Пелых рекомендовал отправиться в «Карибиэн клаб», на что я и суммарный товарищ – Сергей Коротя – договорились. В ночном клубе проводили свой отдых за отдельным столиком, что заказывали, я не вспоминаю. Вспоминаю лишь, что Пелых и Коротя тянули водку, я не употреблял, поскольку был в автомобиле. Позднее знакомились с женщинами (Инной и Александрой – ред.) и проводили свой отдых совместно с ними.

Коротя ушел ранее, через определенное время я рекомендовал Пелыху двигаться домой. Женщины просили доставить их до дома. Далее я лишь вспоминаю, что водил машину, однако как приключилось ДТП и что было затем, не вспоминаю…».

Кириллов заявляет, что в пути с ним произошел эпилептический приступ и как раз это стало причиной катастрофы. Как дошел до Донецка, также будто бы из головы выветрилось. Обновить память Кириллова помогли сведения Инны Исиковой – женщины, уцелевшей в катастрофы. Она сообщила, что молодой человек в клубе действительно употреблял водку, а затем форсировал автомашину до 180 км/ч и припадков у него не было, сообщает «Газета по-киевски».

Когда Кириллов сообщил, что у него припадки эпилепсии были не только лишь в процессе катастрофы, но также и до нее, нашли его медкарту, которую проводили с рождения. Никаких намеков на такие патологии там не было. Тогда юристы дали вторую карту, датированную 2008-м годом. Там были записи докторов Факультета нейрохирургии им. Ромоданова, что у Олега на самом деле бывают припадки и он утрачивает сознание. Чтобы исследовать эти данные, осуждаемого послали на психиатрическую экспертизу в клинику им. Павлова. Кириллов провел год в стационаре, и его комедиантскому профессионализму необходимо отдать должное. Стараясь симулировать расстройство психики, он смачивался под себя и часами раскачивал собственную постель. Однако заключение психиатров и медэкспертов было единственным – молодой человек здоров. А все доктора в Факультете нейрохирургии, чьи фамилии торчали в справках, сообщили, что их подписи и распечатки подделаны, а Кириллов у них на проверки никогда в жизни не был. Лишь 1 врач признался, что Олег к нему приезжал с документами, в которых был диагноз, а он просто сообщил ему, чем лечиться.

«Шевченковское РУВД в настоящее время разбирается, кто помогал Кириллову доставать ненастоящие лечебные бумаги, – продолжает детектив Натальчук. – Есть все основания для побуждения криминального дела о казенном обмане. В городе Днепропетровск полиция узнает, отчего доктора не установили в известность «органы», когда судимый открылся к ним с дырявой царапиной. Сам Кириллов в настоящее время инкриминируется по 2-м публикациям УК: ч. 3, ст. 286, – за ДТП с 2-мя потерянными и ч.1, ст. 135, – за то, что забросил потерпевших погибать. Ему угрожает двадцать лет заключения. Юристы Исиковой также сообщили штатский иск к осуждаемому на 770 млн. гривен. Родимые мертвой Александры Гринченко также планируют достигать выплаты компенсации, однако с суммой пока не определились.

А супруга Ивана Пелыха – Александра Лозинская подписала отказ от жалоб и просила следователей не беспокоить ее призывами на допросы и в трибунал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *